Поджигателям сухой травы грозит до 15 лет тюрьмы и конфискация собственности

  • Дата публикации: 09.05.2022 - 10:12

Последствия

Мужчине в соответствии со статьей 113 уголовного кодекса Украины в условиях военного положения грозит от 10 до 15 лет лишения свободы. Также предусматривается конфискация имущества (недвижимость, автомобиль) в пользу государства. Суд назначен на 30 апреля. Такое жестокое наказание предусмотрено из-за большого возможного ущерба экосистеме, государственной и частной собственности.

Мотивы поступков

Как отмечают сотрудники пожарной службы, мотива в 95% случаев нет. Люди от безделья разводят огонь для увеселения, в результате сухой ветреной погоды огонь быстро распространяется и приводит к трагедиям. 5% людей являются умышленные поджигатели, они хотят нанести материальный вред собственности соседу (чаще всего такие случаи регистрируются вблизи дачных участков). В условиях военных действий нельзя исключать проникновение диверсионных групп. Обученные российские солдаты, скрываясь за маской обычных гражданских лиц, поджигают сухую траву и лесные массивы для отвлечения внимания.

Экологическая катастрофа

Особенно опасны ландшафтные пожары, так как в огне гибнут птицы, животные (преимущественно страдают ежи, зайцы). Помимо всего в атмосферу выбрасываются огромные объемы угарного газа, что вызывает поражения у людей, живущих в близлежащих населенных пунктах (при отравлении болит голова, проявляется сильная усталость).

Советы горожанам

Не рекомендуется сжигать органический мусор на своем дачном участке (лучше организовать компостную кучу), ни в коем случае не разжигайте костры в лесопарковых зонах. В случае обнаружения возгорания звоните на номер 101 или 102, если видели поджигателя, сообщите о нем полицейскому.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.