Дом органной и камерной музыки отметил свое 35-летие

  • Дата публикации: 16.05.2022 - 14:29

К огромному сожалению, праздник, которого так ждали многие поклонники классической музыки, оказался омрачен непрекращающимися боевыми действиями. Но после того, как все закончится, администрация учреждения обещает порадовать всех ценителей богатой и очень насыщенной программой концерта.

На сайте города уже размешалась информация о том, что сотрудники Дома во главе со своим директором и художественным руководителем по совместительству Чернетой Антоном планировали зрелищно и масштабно отметить знаменательную дату. На юбилейный год планировалось провести множество концертов и развлекательных программ.

Но война разрушила эти грандиозные планы, затронув а это культурное учреждение. Во время одного из обстрелов Днепропетровска здание Дома, который по праву носит статус исторического памятника Национального значения, было повреждено.

Судьбоносное решение, по словам Антона Чернеты, о создании Дома органной музыки,было принято еще в далеком 1982-ом году. Тогда для Дома было выбрано старое и заброшенное строение старинной Брянской церкви - красивейшего памятника архитектуры, находившегося в тот момент в очень плачевном состоянии. Настолько плачевном, что здание местные власти планировали снести.

На реконструкцию здания церкви ушло около пяти лет. Также по специальному заказу для работы Дома был изготовлен уникальный орган-произведение известной фирмой «Sauer» из Германии. Следует отметить тот факт, что каждый инструмент, произведенный компанией, создается в единичном экземпляре по индивидуальному проекту, за счет чего обладает оригинальными и неповторимыми характеристиками. Много времени ушло как на транспортировку инструмента, так и на его последующий монтаж и установку. Какое-то время понадобилось для того, чтобы подобрать коллектив профессионалов, способных на таком инструменте играть. И, как следствие, в 1987 году, 27 апреля в здании Дома был организован и проведен первый концерт.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.