Изменения в названиях улиц Днепра как устоявшаяся весенняя традиция

  • Дата публикации: 30.05.2022 - 11:13

150 подписей народных депутатов, которые были размещены под проектом изменений в Конституцию. Большинство подписей было представлено народными депутатами из разных фракций и групп, а «Оппозиционный блок» воздержался от согласования. Согласно действующему законодательству и Конституции страны для изменения названия области необходимо, чтобы за решение проголосовало не менее 300 человек из общего количества парламентариев, которое составляет 450. В 2016 году депутаты Рады проголосовали за декоммунизацию и переименование Днепропетровска в Днепр, чтобы убрать из названия города упоминание о большевистском функционере.

В апреле 2022 года было заявлено, что в Днепре переименуют более 30 улиц, которые связаны с россией. Городской совет города Днепр принял решение об изменении названий различных улиц, которые также являются крупными и частично расположены в центральных районах.


Ранее в Верховной раде были внесены проекты законов о запретах на Украине, связанных с географическими названиями. Сегодня в городе Днепр действует законопроект, предусматривающий запреты на регистрацию названия улиц, парков, проездов, переулков, которые могут иметь отношении к России. На примере Ивано-Франковска город Днепр также будет изменен в части наименования улиц.

Особенностями текущего обновления наименований в Днепре являются следующие факторы:

- в других городах переименование прошло успешно, например в Ивнао-Франковске также изменили названия нескольких десятков улиц;

- топонимы будут менять в различных районах города, чтобы расширить территорию обновления;

- в ближайшее время появятся новые названия улиц в честь городов Украины;

- в названиях улиц будут фамилии людей, играющих важную роль в борьбе с соседним государством.

Так в скором временив Днепре будет переименована улица 30-й Иркутской дивизии, которая будет носить название Украинских воинов. Затем изменения коснутся Абхазской улицы, которая станет Иопенской. В рамках обновления названий улиц в Днепре также будет изменено название Кронштадтской в Бородянскую, а Псковскую – в Авдеевскую.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.