Один из музеев Днепропетровска пополнился уникальным историческим артефактом

  • Дата публикации: 10.06.2022 - 11:59

Об этом было сообщено на официальном сайте музея.

В частности, недавно коллекции музея пополнились новым экспонатом - перстнем-печаткой, относящейся ко второй половине восемнадцатого века. Артефакт был передан в подарок музею из рук известного днепропетровского мецената и краеведа Валерия Касьяненко.
История кольца

По словам мецената, артефакт ему удалось приобрести на аукционе, проводимом Интернете. Изначально его привлекло интересное изображение на печатке: на ней выгравирован лук с двумя стелами, обращенными вверх. Покупатель располагал информацией, что такого рода символы очень часто использовали казаки, и приобрел кольцо из интереса к своим корням и родному региону. Кольцо прибыло в Украину из Хорватии, где долгое время принадлежало другому коллекционеру древностей.

Подлинность кольца-печатки и его отношение к казакам Запорожья удалось доказать с помощью типологического анализа, который провели сотрудники Музея истории Днепропетровска. Проведенный анализ показал, что изображение на печатке точно соответствует старому геральдическому символу города Самарь (сейчас носит название Новомосковск). Она была изготовлена приблизительно в 1734-1775 годах. Кольцо, судя по всему, принадлежало одному из представителей низовой казацкой администрации того времени, на что указывает дешевизна материала и исполнение печатки.
Происхождение артефакта

Открытым остается вопрос, каким образом кольцо запорожского происхождения оказалось в Хорватии. Некоторые специалисты музея допускают мысль, что кольцо могло быть получено солдатами Османской Империи, и затем оказалось в Хорватии, которая в то время была ее частью. К правдивости этой версии склоняет тот факт, что как раз во время, к которому относится кольцо, запорожские казаки принимали активное участие в русско-турецких войнах.

Сейчас кольцо проходит небольшую реставрацию, после которой оно попадет в экспозиции музея и каждый житель города может увидеть его.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.