Музей истории Днепра приобрел новый и ценный экспонат.

  • Дата публикации: 13.06.2022 - 11:13

Меценат.

Коллекционер Валерий Касьянко долгое время изучает историю Днепропетровска и казацких поселений, которые раньше в нем проживали. Именно он подарил музею уникальный перстень. Мужчина выкупил древнее украшение на онлайн-аукционе. Гравировка кольца сразу же привлекла его внимание: на щитке печати изображен лук с двумя стрелами, которые лежат остриями вверх. Валерий предположил, что артефакт связан с историей родного края, ведь такие образы были распространены в казачье время.

О приобретении экспоната коллекционером.

Интересный факт заключается в том, что перстень был привезен из Хорватии. Однако, после этого его купил испанский коллекционер Виктор Мануэль Фернандос Гардун, только потом кольцо вернулось на Украину. Бывший хозяин заметил геральдический образ на щитке, в следствие чего указал это на аукционе. Это и привлекло внимание днепровских ценителей антиквариата. Таким образом, артефакт купили и привезли на родную землю.

Предположения о том, как кольцо оказалось в Хорватии.

До сих пор остается загадкой, каким образом перстень оказался так далеко. Есть несколько гипотез по этому поводу. Одни эксперты считают, что объект попал в это государство в качестве трофея в более позднем периоде, ведь запорожцы принимали участие в серии русско-турецких войн. Вторые думают, что предмет попал при экспорте редкостей в балканскую страну.

Анализ кольца.

В ходе изучения артефакта было выяснено, что картинка является разновидностью геральдического символа Самарской паланки (нынешнего Новомосковска). Сам перстень приблизительно изготовлен на территории Запорожья во второй половине 18 века. Стало известно, что изначально предмет принадлежал представителю самого низшего ранга местной казачьей администрации. К такому выводу специалисты пришли из-за дешевого материала, из которого был сделан данный перстень.

Экспозиция музея истории Днепра.

После завершения реставрации кольцо будет выставлено в качестве экспоната. Любой желающий может посетить музей и лично увидеть объект, который существует уже не одно столетие и повидал множество исторических событий.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.