Как выживает одно из старейших музыкальных учреждений во время войны

  • Дата публикации: 22.06.2022 - 09:50

Но учреждение, тем не менее, не прекращает деятельность во время войны. Хотя концерты временно пришлось остановить, часть музыкантов решили уйти на так называемый "музыкальный фронт". Солисты и музыканты ездят по местам отдыха солдат, воинским частям, и выступают. Главная цель таких мероприятий – создать хотя бы немного позитива в тяжелое военное время.

Работникам сферы культуры и искусств приходится непросто во время войны, ведь многие из них они остаются невостребованны как профессионалы. А солдаты, которым пришлось воевать, также находятся в отчаянии. Поэтому в военных базах артисты очень популярны. У бойцов есть возможность послушать песни в "живом" исполнении. Но выступлением на сцене деятельность людей из сферы искусства не ограничивается. Они также оказывают посильную помощь для солдат, например, открыли фонд по сбору денег на экипировку.

Многие бойцы привыкли периодически посещать концерты и с нетерпением ждут следующего "сезона". О симпатиях военных можно судить по письмам, которые приходят в учреждение из военных частей.

О том, что некоторые музыканты начали устраивать выездные концерты, жители Днепропетровска узнали в Фейсбуке. Так как Дом органной музыки сейчас не финансируется и не дает обычных концертов, то единственным способом узнавать новости оттуда – это читать заметки в соцсетях. Так вот, в профайле художественного руководителя заведения, Антона Чернета, недавно появился пост о том, как музыканты помогают украинскому фронту.

В апреле компания творцов из органного оркестра успели съездить с несколько частей. Они устроили праздник и подарили бойцам какой-то секретный подарок. Некоторые солдаты, свидетели концерта, не хотели отпускать днепропетровских творцов, и тем стало жалко солдат, поэтому они, скорее всего, снова посетят воинскую часть.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.