Опасные последствия весенней прогулки

  • Дата публикации: 22.07.2022 - 10:50

Мама Насти не отходит от единственной дочки ни на минуту и вспоминает вечер, когда обнаружила у девочки за плече клеща. У девушки поднялась высокая температура, внезапно начались судороги. В больнице поставили страшный диагноз – поражение клещевым инцефалитом.

Уже позади полтора месяца в коме и несколько недель в больнице. Когда девушку привезли домой, она едва шевелила пальцами, но Анастасия не сдаётся. Она рисует свою будущую жизнь только яркими красками: успешная карьера, дружная семья, девушка уверена, что еще подарит маме внучку. Чтобы выйти на улицу, Насте необходимо кресло и пандус, но главное не упустить время, чем быстрее Настя пройдет полный курс реабилитации, тем скорее она вернется к такой обычный для нас, и такой желанной для неё жизни.

Мы попросили прокомментировать данный случай врача-инфекциониста Сергея Глушко. Он отметил, что наступила весна, вокруг много зелени. С наступлением тепла проснулись маленькие создания, которые пережили зиму и сильно проголодались.

Местообитанием клещей являются дачные участки, леса, лесопарковые зоны, сады. Насекомые чувствуют свою жертву за 3-5 метра и преследуют её. Чаще всего большая часть клещей поджидает человека или животного на траве, земле или на невысоких кустах, цепляясь за проходящую жертву, и некоторое время ищет удобное место для укуса.

Клещ чаще всего присасывается в местах с обильным кровоснабжением и тонкой кожей: область груди, шеи, в подмышечных впадинах. У детей и подростков частым местом прикрепления членистоногих являются места за ухом и волосистая часть головы.

С момента попадания кровососущего насекомого на одежду или тело человека до начала кровососания проходит 1-2 часа.

Рекомендации специалиста:

если Вы планируете прогулку в лес или парк, лучше надеть закрытую светлую одежду, пользоваться репеллентами, проводить тщательные осмотры после возвращения домой;
вакцинация считается самой надёжной защитой от боррелиоза и клещевого инцефалита;
в случае клещевого укуса следует принять однократно доксициклин и обратиться за помощью в медицинское учреждение;
наблюдать за местом поражения в течение месяца.

Желаем Анастасии скорейшего выздоровления, будьте внимательными, берегите себя и своих близких.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.