Днепровский дизайнер создал уникальный оборонительный модуль

  • Дата публикации: 10.08.2022 - 14:01

У создания уникальных ДОТов единственный мотив — сохранение жизней наших защитников. Ради этого Сергей разработал технологию производства оборонных точек с помощью доступных материалов. Готовая конструкция выдерживает прямое попадание всех видов стрелкового оружия, включая осколки и артиллерию. Новые модули отличаются от аналогов максимальной прочностью и быстрой установкой. Они мобильные, поскольку их можно быстро перевозить в горячие точки фронта на обычном грузовике.

"Изначально никто не поддержал мою идею. Мне приходилось оббивать пороги госучреждений, чтобы получить разрешение. Везде говорили, что генералы подобных задач не ставили, значит в ДОТах нет необходимости. Нам не нужна самодеятельность, поскольку во время войны каждая копейка на счету. Мы решили отлить опытный образец за собственные средства, когда его показали военным, то увидели блеск в их глазах", — рассказывает архитектор.

Конструкция имеет небольшие габариты и очень проста в производстве. Ради ее изготовления пришлось использовать специальный бетон и армирование, которые также придуманы дизайнером.

"Я бы хотел делать высокоточные гаубицы для уничтожения врага, но такой завод запустить нереально. Архитектурные знания, плюс желание помощь стране родили мысль о создании бетонного модуля, где солдаты будут в полной безопасности. Думаю, моя идея найдет поддержку у военных, поскольку блокпосты — это основа обороны. Мои конструкции — это готовые оборонительные сооружения, которые необходимо только поставить на землю или в окоп" — добавил Дербин.

Новые модули способны выдерживать нагрузку от взрывной волны и попадание обломков от зданий, что незаменимо в городских боях. Это отличная альтернатива мешкам с песком, которые морально устарели. После первого боя от таких укреплений ничего не остается и уставшим воинам приходится создавать себе защиту заново.

Кроме ДОТов, архитектор придумал мобильные души, палатки и другую военную амуницию, способную облегчить солдатский быт на передовой. Вскоре планируется производство таких изделий на местных предприятиях.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.