Днепропетровске очистили монумент, посвященный российскому писателю

  • Дата публикации: 19.08.2022 - 15:48

Но власти Днепропетровска не считают, что нужно уничтожать памятник Пушкину, который является историко-культурной ценностью и имеет интересную судьбу. Жизнь автора многих поэм и постановок связана с Днепропетровском, в котором он жил во время ссылки. Также бронзовое изваяние пережило оккупацию во время ВОВ.

Инцидент с эмблемой

В начале апреля местный житель нарисовал на памятнике Пушкину большую букву Z, чем вызвал немалый общественный резонанс. В эти же сутки поступил звонок в национальную полицию, и местная оперативная бригада задержала двух подозреваемых по горячим следам – человека, нарисовавшего эмблему на стене монумента и его соучастника.

Виновниками оказались двое молодых парней. Во время допроса в опорном пункте установили, что юноши находились в возбужденном и агрессивном состоянии. Цель их акции – не демонстрация негативного отношения к писателю, а привлечение внимания к проблеме российской агрессии. Для граффити решили использовать монумент, посвященный русскому творцу, так как боялись строгого наказания за рисование на памятниках национальным героям Украины. Скорее всего, молодые люди считали, что объект снесут в ближайшее время таким же образом, как и поступили с похожими памятниками в других городах страны.

Мужчины, разрисовавшие произведение 1901 года, получили относительно мягкое наказание – профилактическую беседу. После чего они разъехались по домам. Такое неестественно лояльное отношение к осквернителям сотрудники СБУ объясняют мотивом хулиганов. Правонарушители находились в состоянии аффекта из-за военного положения в Украине и хотели продемонстрировать свое негативное отношение к спецоперации. Однако многие местные жители не одобрили поступок «художников», ведь некоторые жители Днепропетровска любят творчество Пушкина и продолжают его читать, а также считают бронзовый памятник украшением города.

Что ожидает объект историко-культурного наследия

Меньше чем двое суток после инцидента работники коммунальной службы отмыли надпись Z, которую в Украине называют свастикой. Мер города подчеркнул, что объект с силуэтом известного писателя сносить не собираются. В рамках дерусификации в Днепропетровске будут изменять названия некоторых улиц.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.