В Днепре задержан преступник, занимающийся подделкой документов для военнообязанных

  • Дата публикации: 29.08.2022 - 15:05

Так 6 августа подразделением Службы Безопасности Украины был задержан житель Днепра. По данным правоохранительных органов, он является разработчиком преступной схемы, позволяющей мужчинам призывного возраста переправляться через границу. Злоумышленнику вменяется часть 3 статьи 332 Уголовного Кодекса Украины.

Как сообщают официальные представители правоохранителей, подозреваемый не только создал, но и реализовал схему, которой предусматривалась подделка и реализация справок об инвалидности, а также фиктивных пенсионных удостоверений. Все эти документы позволяли гражданам страны покидать её пределы абсолютно беспрепятственно.

Стоимость «услуг» подозреваемого составляла 900 евро. За эту сумму «клиент» получал полный пакет необходимых для выезда за рубеж документов. Целевая аудитория злоумышленника – лица, которые подлежат призыву на воинскую службу в случае начала боевых действий. Передача поддельных документов осуществлялась либо по почте, либо лично в руки.

Обыск проводился по месту жительства подозреваемого, а также в его транспортных средствах. Правоохранители изъяли у жителя Днепра несколько комплектов готовых документов, а также свыше ста почтовых квитанций об отправлении бумаг. Кроме того, среди вещей злоумышленника обнаружено несколько печатей для документов различных военкоматов, а также учреждений здравоохранения. Представители власти изъяли у мужчины деньги общей суммой в 1 миллион гривен. Среди орудий преступления – компьютерная техника и смартфоны.

Мужчина был пойман с поличным во время получения им денег. На данный момент следствие занимается вопросом о мере пресечения, которая должна быть назначена. Подозреваемый находится под стражей. Расследование проводится уполномоченными лицами СВ ОП №5 Днепровского районного управления полиции ГУНП в Днепропетровской области. Организация оперативного сопровождения возложена на представителей Управления Службы Безопасности Украины по Днепровской области.

Стоит отметить, что в соответствии со статьей №62 Конституции Украины, человек считается виновным только в том случае, если его вина полностью доказана в судебном порядке, а также установлена обвинительным приговором.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.