В Днепре открыта выставка николаевской росписи

  • Дата публикации: 14.10.2022 - 22:12

Такая роспись носит имя Николаевской, так как появилась более 300 лет назад в селе Николаевка, что находится в Новомосковском районе на Днепропетровщине. Такая техника живописи применялась для разрисовывания сундуков, которые применяли для домашнего хозяйства.

Николаевская живопись малоизвестная, но по красоте и яркости изображенных орнаментов лишь немного уступает всемирно известной Петриковской росписи. Для николаевской живописи характерен зеленый фон рисунка и реже применен желтый.

В росписи представлены только цветы, в основном, которые растут на Приднепровье. Это нарядные мальвы, милый старинный горошек, похожий на копии орхидей в миниатюре и яркие нежные васильки. В николаевской живописи не применяются изображения птиц и зверей, а также людей.

Последние сундуки такой росписью были разрисованы еще в далекие тридцатые годы прошлого столетия, поэтому мастеров, которые могли бы обучить такой замечательной росписи уже нет. Современные мастера стараются возродить эту неповторимую живопись по образцам из прошлого, сохраненными николаевскими жителями и местными музеями.

Член Национального союза мастеров народного искусства Анжела Лагода - талантливая художница, обучавшаяся азам николаевской живописи у Петра Журавля - ее отца. Ее работа «Оберіг за власним кодом» в 2020 году была выставлена на Международной артвыставке, проходившей онлайн. Выставка была организована при поддержке Посольства Украины в Китайской НР. Художница старается передать свое мастерство молодому поколению и проводит мастер-классы по живописи.

Анна Бирса, также являющаяся членом Национального союза мастеров народного искусства, народная мастерица. Она является руководительницей кружка "Николаевская роспись"в Губинихе в Новомосковском районе в центре внешкольного образования.

Николаевскую живопись оценивают как одну из неповторимую достопримечательность края, которая способна привлечь внимание как любителей и исследователей искусства, так и туристов.

Выставка николаевской росписи будет радовать своих посетителей до 14 августа.

Чем достопримечательна николаевская роспись в наше время

Она была определена как элемент культурного нематериального наследия края согласно решения сессии городского совета Новомосковска в 2016 году.

Также николаевская роспись победила в конкурсе культурного нематериального наследия Днепропетровщины в 2021 году.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.