Переезд детей с тяжелой формой инвалидности с Днепра и области в Европу

  • Дата публикации: 28.10.2022 - 13:44

Эвакуация в Польшу

Коммунальное учреждение "Днепропетровский детский дом-интернат" в полном составе переехал на территорию республики Польша, а именно в Лалицкий реабилитационный центр под названием "Лалица 365". Было перемещено 29 детей с деформацией конечностей, отклонением в психическом развитии, проблемами с внутренними органами. Директор организации дала комментарий - "Все дети находятся в надлежащих условиях, накормлены и напоены, над ними постоянный контроль, часть педагогического и медицинского персонала осталось в Днепре, но нам помогают волонтеры, поэтому каких-либо проблем нет".

Эвакуация в Германию

Криворожский детский дом-интернат по большей части переехал в немецкий городок Урсберг в немецкой Баварии. Всего было отправлено 82 ребенка. Перевозили детей в спешке гражданскими и военными самолетами. На первом этапе эвакуации персоналу помогли волонтеры, они обеспечили достаточно количество продовольствия и медицинских препаратов. На сегодняшний момент дети устроены. Несколько мальчиков и девочек пойдут в школу, будут учить украинский и немецкий язык. 7 человек, которым более 23 лет были устроены на несложную работу, занимаются уборкой территории. Местная католическая церковь организовала экскурсии в горы и на озера, все дети и взрослые были очень довольны.

Эвакуация в Румынию

При поддержке благотворительных фондов, часть лиц с отклонениями была перевезена в Румынию. Дети также ни в чем не нуждаются благодаря поддержке местной власти и помощи самых обычных людей, которые снабжают переселенцев игрушками, едой. Несмотря на теплые отношения, дети и персонал желают возвратиться домой как можно скорее. Тоску по дому никто не отменял.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.