Гигантский крест времен Сечи нашли на Днепропетровщине

  • Дата публикации: 16.11.2022 - 15:52

Этой новостью поделился действующий директор Марганецкого городского краеведческого музея. Информацию подтвердил один из участников экспедиции, и по совместительству, руководитель клуба «Марганец Туристический», Марьян Корбут.

1 ноября 2022 года участники общества обнаружили старинный каменный крест, поражающий своими размерами. Находка была сделана на фоне проводившейся краеведческой экспедиции, которыми регулярно занимается данная организация. Предполагается, что находка принадлежит к временам Запорожского казачества. Такое предположение можно сделать из того, что рядом находится остров Городище (Томаковка), где, по мнению некоторых историков, располагалась одна из первых Запорожских Сечей, а именно – Томаковская Сечь.

Это массивное укрепление было построено в 1553 году, оно просуществовало почти полвека до момента разрушения татарами. В середине прошлого столетия большая часть исторического места была затоплена водой из-за постройки Каховского водохранилища. Поэтому находки на незатопленной части составляют большую историческую ценность.

По словам нашедших, чтобы определить возраст этого креста точнее, нужно пригласить профессиональных историков и археологов. Крест имеет довольно большие размеры и лежит на земле (как предполагается, его месторасположение является захоронением времен Сечи). Надписей на кресте обнаружить не удалось. Однако на поверхности был рисунок из линий, по форме также напоминающий крест.

По словам Марьяна Корбута, он «был очень удивлен, когда увидел этот крест перед собой». Начиная с 2015 года, он объездил практически все известные старинные кладбища в данном районе, и встречал кресты самых разнообразных форм и размеров, но такого прежде не наблюдал. Корбут предположил, что из-за гигантских размеров креста, его решили изначально не вкапывать, а положить сверху на могилу. Однако лидер общества признаёт, что завершённое мнение должны составить профессиональные историки, а не любители.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.