Днепропетровщина: скоро зима, а электроэнергии не хватает

  • Дата публикации: 30.11.2022 - 14:25

Днепропетровская область усиленно готовится к зиме в условиях тотальной экономии электроэнергии. К сожалению, это вынужденная мера из-за постоянных обстрелов со стороны России. Но, область действительно справляется, и коллапса, по всей видимости, удастся избежать. Энергоэкономия неизбежна, поскольку в области повреждено 40% энергетической инфраструктуры. На данный момент власти города пытаются наладить беспроблемную жизнь для обычных людей, удержать на плаву промышленность и нормально подготовиться к зимнему сезону.
Отопительному сезону быть!

Данный вопрос рассматривался на выездном заседании оборонного Совета Днепропетровщины. Глава ОВА области Валентин Резниченко подвел итоги собрания и отчитался о проделанной работе. В результате стало известно, что отопительный сезон уже стартовал, тепло получают порядка 11000 многоквартирных домов, остальным следует ожидать горячих радиаторов в течение нескольких дней. 

Коммунальщики делают невозможное — бригады газовщиков, энергетиков и представители других служб оперативно устраняют результаты повреждений и одновременно выполняют плановые работы. Власти области увеличили штат ремонтных бригад, ежедневно задействовано более сотни профильных специалистов. Но масштаб разрушений энергоструктуры слишком большой, поэтому приходится экономить. 

Так, промышленная сфера Днепропетровской области демонстрирует снижение потребления электричества на 35% в пиковые часы. В масштабах Днепра общее количество потребления электроэнергии уменьшено на 10% — сюда входит также уличное освещение и электротранспорт. 

Специалисты отдела по противоаварийной работе ДТЭК «Днепровская сеть» отмечают, что если находиться в режиме экономии именно сейчас, когда электросети слишком сильно повреждены, то можно избежать графика постоянных аварийных отключений. Стоит отметить, что человеческий фактор играет большую роль, и жители области оказалась весьма сознательными. 
Блэкаутом не испугать

Однозначно, люди боятся остаться без тепла и света. В преддверии зимы отапливать городские квартиры будет нечем при отсутствии света. И свечи не спасут тех, кто боится остаться без связи с родными. На данный момент настолько остро вопрос не стоит, но стойкие днепряне готовы к любым условиям. 

Со слов жительницы одного из спальных районов Днепра, она запаслась свечами. При этом считает, что лучше остаться без тепла, но с электричеством, поскольку необходима связь с родственниками. Люди придумывают способы экономии — мастерят фонари на светодиодах, самостоятельно ограничивают использование электроэнергии, уменьшают нагрузку на интернет-сети. 

На случай непредвиденных ЧП в области предусмотрено 400 пунктов обогрева. Среди них имеются стационарные и мобильные передвижные системы, которые помогут пережить холода. Днепропетровщина справляется с последствиями войны, которая еще не закончена. Хочется верить, что все плохое для области уже позади. 



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.