Анализ рынка аренды квартир в Днепропетровске

  • Дата публикации: 26.05.2009 - 09:43

Анализ рынка аренды квартир в Днепропетровске
В первую очередь, на величину арендной платы, как и ранее, влияют местоположение, транспортная доступность, а также состояние квартиры (уровень ремонта, наличие мебели и бытовой техники).

В целом по городу за апрель-май 2009 года снижение цен на аренду однокомнатных квартир было минимальным и составило менее 0,8%. При этом максимальное снижение арендной ставки (примерно на 8,3%) произошло на однокомнатные квартиры, расположенные в районе проспекта Правды, ж/м Солнечного, улицы Калиновой. В остальных районах цены колебались на уровне мартовских. Цена аренды однокомнатной квартиры в центральной части города составляла около 1750 гривен, в приближенных к центру районах — около 1250 гривен и в отдаленных от центра районах — около 1043 гривны.

В апреле-мае наибольшее снижение цен по отношению к первому кварталу зафиксировано на двухкомнатные квартиры в размере 3,87%. На величину снижения серьезно повлияло падение арендных ставок в отдаленных районах города, таких, как ж/м Коммунар, Парус, Красный Камень, Западный — в размере 11,5%, пр. Петровского, пр. Калинина, 12 квартал — в размере 15,4%, ж/м Приднепровский, Северный — в размере 16,7%.

На двухкомнатные квартиры, расположенные в районах проспекта Кирова, улиц Рабочая, Титова, Героев Сталинграда, проспекта Правды, ж/м Солнечный, Калиновая, Победа, цены аренды снизились примерно на 6%. В остальных районах города цены остались на прежнем уровне.

Напомним, что по итогам первого квартала цена аренды двухкомнатных квартир в центральной части Днепропетровска составляла около 2650 гривен, в приближенных к центру районах — 1650 гривен и в отдаленных от центра районах — 1371 гривна.

В сегменте трехкомнатных квартир за период апрель-май зафиксировано снижение арендной платы в размере 2,3%. Цены остались практически без изменений во всех районах города. Исключение составили ж/м Победа, Приднепровский, Северный, а также зона проспекта Карла Маркса, где колебание цен составило от 6% до 9% в сторону снижения.

В целом по городу по итогам первого квартала цена аренды трехкомнатных квартир в центральной части города составляла 2850 гривен, в приближенных к центру районах — около 2050 гривен и в отдаленных от центра районах — 1729 гривен.

Значение арендной платы во всех районах города по состоянию на 15 мая 2009 года приведено в таблице 1. Динамика изменения представлена на графиках 1, 2, 3.

Анализируя полученные данные, следует отметить следующее. Ажиотажа на рынке аренды не наблюдается, что объясняется незначительным снижением цен и в целом по городу колебанием на уровне мартовских значений. Как и ранее, более 90% предложений — это предложения посредников. Объекты, которые предлагаются по адекватной цене, как правило, в течение недели реализуются. Ожидать дальнейшего снижения арендных ставок, скорее всего, не стоит. В дальнейшем цены будут незначительно колебаться в пределах значений, указанных в таблице 1. Такое колебание будет связано с техническим состоянием объектов, представленных на рынке.

Некоторое оживление на рынок аренды жилья может привнести начало учебного года и предшествующее ему время вступительных экзаменов в вузы города. Но это оживление коснется в основном сегмента однокомнатных квартир.

Источник «Недвижимость в движении»


Ключевые теги: рынок аренды, аренда жилой недвижимости



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.