Банки демонтируют терминалы из супермаркетов

  • Дата публикации: 01.06.2009 - 12:13

Банки демонтируют терминалы из супермаркетов
В течение последних месяцев из касс магазинов и предприятий сферы услуг стали исчезать PoS-терминалы (устройства для приема к оплате пластиковых карт). По итогам I квартала 2009 года НБУ отмечает уменьшение количества PoS-терминалов на 9,2 тыс. единиц. Лидирует в демонтировании PoS-терминалов ПриватБанк (Днепропетровск), на втором месте - «Надра Банк», в котором с февраля месяца введена временная администрация.

Среди причин данного явления, в первую очередь называют финансовую несостоятельность обслуживающего банка. Наблюдается и обратная ситуация: в связи с закрытием и банкротством торговой точки, банки сами демонтируют PoS-терминалы.

На волне роста банки открывали очень много точек, не сильно задумываясь об их эффективности. И только в условиях финансового кризиса, банки стали более тщательно просчитывать доходность своего оборудования в торговых сетях.

На данный момент, количество терминалов превышает 100 тысяч, однако возможность рассчитаться картой предоставляют не более 20 тысяч торговых точек.По итогам I квартала 2009 г. Нацбанк также отмечает дальнейшее уменьшение активных платежных карт в обращении - почти на 8 млн. шт. Наибольшие потери в этом отношении - у "ПриватБанка" и "Райффайзен Банка Аваль".

И все же, сокращение количества PoS-терминалов банкиры называют явлением временным. Торговые сети не заинтересованы отказываться от терминалов, которые у них уже стоят, тем самым лишая своих клиентов возможности платить картой.
Роман Негинский, руководитель Бизнеса «Розничное кредитование» ПриватБанка (Днепропетровск) отмечает, что на сегодняшний день, уже больше устанавливается PoS-терминалов, чем снимается.

По материалам www.smi.liga.net


Ключевые теги: Приватбанк, Надрабанк, НБУ, терминал



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.