Почему не снижается стоимость жилья в новостройках в Днепропетровске

  • Дата публикации: 01.06.2009 - 10:11

Почему не снижается стоимость жилья в новостройках в Днепропетровске
Строительный процесс предполагает оформление множества разрешительных документов. Такая процедура с сотней подписей открывает широкую дорогу для коррупционных схем, где каждый сегмент имеет свой круг чиновников. Чем больше кабинетов нужно пройти, тем больше «взносов» нужно оставить. Уровень «отчислений» зависит от характера и местоположения участка, назначения объекта, скорости подготовки документации и т.д. Все это отражается на стоимости квадратного метра.

В целом в Днепропетровске из-за высокого уровня коррупции сложились неблагоприятные условия для развития строительного бизнеса. Почему сегодня остановились многие стройки, а объем строительных работ за январь-апрель 2009 года снизился в Днепропетровской области до 29,9% по отношению к показателям аналогичного периода прошлого года? По сравнению с другими областями, скажем, с Донецкой, где объем строительства составил 46,1%, или Запорожской с показателем 62,8%, это самый низкий показатель в Украине! И дело не только в экономическом кризисе. Денег на взятки у строителей нет, а чиновники не снижают «расценки», вот объекты и стоят. Не способствуют темпам строительства и противоречивые, бесконечно штампующиеся законы, и различные местные решения, - констатирует Леонид ТУРЧИН, генеральный директор АОЗТ «НПО «Созидатель», член Совета директоров УСА, руководитель регионального представительства УСА в Днепропетровской области.

Власти всех уровней все время говорят о том, что необходимо сделать жилье дешевле. Строители не против, тем более, что для этого есть все возможности. И первый шаг, который должно сделать государство, — это освободить застройщиков от паевых взносов на развитие городской инфраструктуры, которые составляют 30% от стоимости строящегося объекта. Это позволило бы снизить стоимость квадратного метра как минимум на 200 грн. Экономия на доме могла бы составить примерно 2 млн. грн. На худой конец, власть могла хотя бы разрешить вносить паевой взнос на завершающем этапе строительства — такое предложение выдвигала местным властям Строительная палата Днепропетровской области. Но чиновники не прислушались к этому предложению.

В итоге по-прежнему строительная отрасль — единственная в нашем государстве, которая облагается различными поборами. С застройщиков берут не только отчисления на развитие города — они сами за свой счет должны подводить инженерные сети к строящемуся объекту, что также повышает стоимость квадратного метра жилья. А если бы в стране работал принятый антикризисный закон, согласно которому коммуникации должны подводить к стройплощадке за свои средства обслуживающие предприятия, то цена «квадрата» была бы еще меньше. Но, как видно, государство не заинтересовано в снижении стоимости жилья. В результате мы имеем то, что имеем: средняя стоимость неэлитных квартир в новостройках города, по данным агентств, составляет 8-9 тыс. грн./кв.м.

Сегодня в строительной отрасли действительно большие проблемы. И если государство не изменит свою позицию, и в ближайшее время не начнется строительство, то через 2 года (срок строительства дома) сдачи нового жилья не будет. А вот какой тогда будет стоимость «квадрата», предугадать несложно.

Источник издание «Недвижимость в движении»


Ключевые теги: Леонид Турчин, НПО «Созидатель, новостройка, стоимость жилья



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.