Анализ первичного рынка недвижимости Днепропетровска

  • Дата публикации: 09.06.2009 - 10:22

Анализ первичного рынка недвижимости Днепропетровска
Незначительное снижение цены на первичном рынке Днепропетровска зафиксировано только в центральной части города. В среднем по городу снижение составило 0,14%, соответственно стоимость 1 кв. м составляет 9877 грн. При этом средняя стоимость 1 кв. м жилья эконом-класса (группа низких цен) осталась без изменений — на уровне 8370 грн., а элит-класса (группа высоких цен) в жилых комплексах снизилась на 0,35% и составила — 13896 грн.

Интерес к первичному жилью среди покупателей остается стабильно высоким, но сделок по-прежнему очень мало. Это объясняется тем, что покупатель не готов вкладывать деньги в строящиеся объекты. Кроме того, падение цен скорректировало разницу в стоимости первичного и вторичного жилья. В сложившейся ситуации на вторичном рынке можно приобрести квартиры большой площади по значительно меньшим ценам, чем в готовых объектах на первичном рынке.

Еще одной характерной чертой жилья первичного рынка являются большие площади квартир, что стало невыгодно в нынешних условиях При том, что на первичном рынке наиболее востребованы квартиры площадью около 80-90 кв.м., большая часть предложений имеет площади более 120-140 кв.м, что также отсекает значительное количество потенциальных покупателей.

Поведение застройщиков остается прежним: некоторые застройщики озвучивают цены исключительно в офисе своей компании, практически все готовы предоставлять скидки и лояльные схемы оплат. Каких-либо значительных перемен в ближайшие месяцы в данном сегменте, скорее всего, не произойдет.

Источник "Недвижимость в движении"


Ключевые теги: недвижимость, первичное жилье



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.