В зимнюю стужу согреет глинтвейн

  • Дата публикации: 01.02.2010 - 18:48

В зимнюю стужу согреет глинтвейн
Ничто так не согревает холодными зимними вечерами, как стаканчик горячего глинтвейна. Этот напиток в зимний сезон бьет все рекорды по популярности в европейских кафе и ресторанах. Сегодня и украинские заведения предлагают в меню от 5 до 25 разновидностей.

Когда на улице сыро и неуютно, в кафе особо не сходишь, да и цены порой кусаются. Только и остается, что сидеть дома и смотреть телевизор. Но и там только статистика заболевших, репортажи о ДТП и реклама противопростудных препаратов. Того и гляди, сезонная депрессия начнется. Самый простой и приятный способ избавиться от хандры в непогоду – приготовить дома глинтвейн.

Для того чтобы приготовить глинтвейн в его классическом варианте, понадобится:

1. Вино. Обязательно красное и желательно молодое. Использовать для приготовления глинтвейна выдержанные крепкие вина не рекомендуется, отчасти потому, что этот напиток должен согревать и расслаблять, а не опьянять. Кроме того, варить глинтвейн из старых дорогих вин считается расточительством и признаком дурного вкуса.

2. Вода. Естественно чистая, кипяченая, фильтрованная, а лучше минеральная.

3. Сахар. Обычный песок или рафинад вполне подойдут, но гораздо интереснее по вкусу будет глинтвейн с коричневым или, скажем, вишневым кусковым сахаром.

4. Специи. Традиционно в глинтвейн кладут корицу, кардамон, кориандр, душистый перец, шафран. Специи ни в коем случае не должны быть молотыми, иначе напиток станет мутным и в нем появится неприятный осадок, удалить который невозможно.

5. Мед. Чем ароматнее мед, тем вкуснее глинтвейн.

Кроме традиционных компонентов, в глинтвейн можно добавить сок (вместо воды), кусочки ягод и фруктов. Прекрасно дополнят аромат горячего вина лимон, апельсин, клюква или яблоки. С цитрусовых верхний слой цедры все же лучше снять, потому что поставщики фруктов зачастую покрывают их тонким слоем полимерных веществ, чтобы продлить срок хранения и сделать внешне более привлекательными. Эти полимерные составы не только испортят вкус глинтвейна, но и могут навредить Вашему здоровью.

Готовят глинтвейн так. Сначала в эмалированную емкость наливают воду и кладут специи. Доводят до кипения на медленном огне, а затем кипятят еще 5-7 минут до тех пор, пока вода не «возьмет» вкус и аромат специй. Затем вливают вино и добавляют сахар. Осторожно перемешивают до полного растворения сахара и подогревают на слабом огне. Кипятить глинтвейн нельзя. При нагревании свыше 60-65 ° из напитка начнет испаряться спирт. Это плохо влияет на вкус глинтвейна, кроме того, примеси, которые образуются при этом, являются достаточно вредными. В последнюю очередь кладут мед и фрукты.

При выполнении нескольких несложных правил домашний глинтвейн будет не хуже того, что подают в лучших европейских кафе. Немного времени, и превосходный согревающий напиток готов. Приятного вечера!


Ключевые теги: домашний глинтвейн, вино, мед, корица



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.