Готовим суши сами

  • Дата публикации: 15.03.2010 - 10:23

Готовим суши сами
Пожалуй, самым модным ресторанным блюдом, которое готовят дома, можно назвать суши. Как ни странно, но эта японская еда, еще недавно пугавшая жителей восточной Европы необычным названием и сырой рыбой, стала настолько популярной, что сейчас почти каждая хозяйка хоть раз, но пробовала готовить их сама. Готовить суши просто и быстро. Блюдо это низкокалорийное, но весьма питательное, потому одинаково нравится и мужчинам, и женщинам. Кроме того, это отличный способ разнообразить привычную домашнюю кухню праздничной, но доступной экзотикой.

Для того чтобы приготовить суши в домашних условиях, не требуется никаких специальных приспособлений. Единственный инструмент – это специальный бамбуковый коврик, купить который можно в любом супермаркете, причем стоит он в пределах всего 20 гривен. Все остальное, то есть ингредиенты, также можно покупать в супермаркете или в небольших специализированных магазинах, которые, как правило, существуют в большинстве крупных сетей суши баров и ресторанов.

Для начала нужно купить базовые ингредиенты. Не спешите бежать за рыбой. Ее следует приобретать в последнюю очередь, так как продукт это скоропортящийся. Сначала нужно купить такие составляющие, без которых суши приготовить просто невозможно. Это рис, соевый соус, рисовый уксус, васаби (японский хрен), нори (сухие прессованные водоросли) и маринованный имбирь. Все эти продукты могут храниться довольно долго, потому их вполне можно купить впрок. После того, как все это у Вас уже есть, можно выбирать рыбу. Совсем необязательно готовить суши с сырой рыбой. Это может быть слабосоленая или копченая рыба, например форель, семга, тунец, угорь или морской окунь. Также в суши кладут креветки, и даже крабовое мясо.

Процесс приготовления суши не отнимает много времени. Несколько тренировок – и Вы будете их лепить не хуже повара японского ресторана. Самыми простыми в приготовлении и привычными для нашего глаза и вкуса являются маки суши, так называемые роллы. Ниже представлен базовый рецепт роллов, заменив начинку в которых, можно легко приготовить другие виды маки суши.

Первое. Рис для суши является главным компонентом. Потому от того, насколько качественным он будет и насколько правильно Вы его приготовите, во многом зависит успех всей операции. Лучше использовать специальный рис для суши. Ни один другой его сорт не дает нужного эффекта. Рис перед варкой нужно тщательно промыть. «Тщательно» означает, что вода, которые Вы сливаете, должна стать почти прозрачной. После того, как рис промыт, его нужно замочить. На стакан риса берем один стакан холодной воды. Заливаем рис в большой кастрюле, даем настояться 20 минут. Затем ставим на огонь. Доводим до кипения, уменьшаем огонь и варим 10 минут. Крышку с кастрюли ни в коем случае не снимаем. По истечению 10 минут снимаем кастрюлю с огня, и дает постоять сварившемуся рису еще минут 15-20.

В это время готовим заправку. Для заправки берем рисовый уксус (в крайнем случае, светлый яблочный уксус тоже подойдет), нагреваем его, но не кипятим. Добавляем пару капель соевого соуса, по щепотке соли и сахара. Рис выкладываем в емкость с большим дном, желательно деревянную, но обычная эмалированная или пластиковая миска тоже подойдут. Распределив рис не слишком толстым слоем по дну емкости, поливаем его заправкой. Тщательно перемешиваем и оставляем остужать.

Второе. Начинка для суши, как было сказано выше, может быть почти любой. Главное, чтобы компоненты сочетались по вкусу. Возьмем, к примеру, слабосоленую семгу, огурец и сыр. Сыр для суши лучше брать специальный, например, «Филадельфия», но, как показывает практика, обычный твердый плавленый сырок тоже подойдет. Отличной начинкой может стать сочетание креветок, авокадо и омлета. Все ингредиенты для суши нарезаем длинными полосками средней толщины.

Третье. Приступаем к заключительном этапу приготовления суши, которого многие боятся и перед которым зачастую отступают. Сворачивать суши не так сложно. Приготовьте миску с водой, добавьте в нее несколько капель уксуса. Это понадобится Вам, чтобы смачивать руки, иначе рис от них просто не отлипнет. Возьмите лист нори. Разрежьте его пополам вдоль линий, которые есть на каждом листе. Положите нори на бамбуковый коврик блестящей стороной вниз. На них выложите рис. Рис должен покрывать почти весь лист нории. По краям лучше оставить по 1 сантиметру нори без риса. Затем выкладываем начинку, немного вдавливаем ее в рис. Приподнимаем край коврика, держа его снизу большими пальцами. Сворачиваем, пока край листа водорослей не коснется риса. Затем, постепенно приподнимая коврик, сворачиваем рулет. Полностью обернув его ковриком, слегка прижимаем. Разворачиваем коврик, достаем рулет. Острым ножом, смоченным в воде, нарезаем рулет на 6-8 частей.

Четвертое. Подаем суши на большой общей тарелке. К суши подаем имбирь и васаби. Есть суши нужно, предварительно обмакивая их в соевый соус. Имбирь следует есть перед каждым новым видом суши, чтобы лучше почувствовать их вкус. Запивать суши принято зеленым чаем или японским вином, сделанным из риса ли слив.


Ключевые теги: роллы, суши, рыба, рис, нори, в домашних условиях



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.