Печем куличи

  • Дата публикации: 30.03.2010 - 09:55

Печем куличи
На Пасху все православные готовят традиционные праздничные блюда и накрывают богатый стол. Центром его во все времена был кулич.

Куличи раньше пекли хозяйки в каждом доме. Сейчас куличи можно купить и в магазине. Но, несмотря на довольно неплохие вкусовые качества, они все же не могут заменить домашние. Ведь куличи наполняют дом не только неповторимым ароматом сдобной выпечки, но и атмосферой праздника.

Для того чтоб испечь пасхальный кулич дома, потребуется:
500 грамм муки
6 яиц
1 ½ стакана молока
150 грамм сливочного масла
2 стакана сахара
50 грамм дрожжей
1 чайная ложка соли (неполная)
изюм, цукаты, миндаль
ванилин (ванильный сахар)

Для начала в теплом молоке следует растворить дрожжи, добавив столовую ложу сахара. Затем добавить половину всей муки. Муку предварительно нужно хорошо просеять. Все тщательно перемешать. Получившуюся опару нужно убрать в теплое место.

Пока опара подходит, следует растереть желтки с сахаром. Белки нужно убрать в отдельной посуде в холодильник.

Сливочное масло надо растопить и охладить до комнатной температуры.
Опара должна как минимум вдвое увеличиться в объеме. Когда это произойдет, следует добавить в нее перетертые яйца с сахаром и масло. Довести до однородности. Теперь нужно ввести в эту массу соль, ванилин и снова все перемешать.

В эту массу нужно добавить взбитые белки. Белки нужно взбить в крутую пену со щепоткой соли. Затем добавить оставшуюся муку.

Тесто нужно вымесить до тех пор, пока тесто в разрезе не будет иметь пузырьки воздуха. Оно должно быть эластичным и отставать от рук.

Тесто нужно нарыть крышкой или полотенцем и убрать в теплое место. Оно должно увеличиться в несколько раз. После этого его можно обмять и добавить цукаты, миндаль и изюм. Миндаль предварительно нужно очистить от кожицы, а изюм обвалять в муке.

Тесту нужно снова дать подойти. Потом его можно раскладывать по формам. В формы следует положить кружочек промасленного пергамента на дно и кусочек положить так, чтобы он закрывал стенки формы. Тесто в формах тоже должно подняться. Для более воздушных куличей теста нужно класть ½ формы, а для более плотных – 1/3.

Духовку надо разогреть до температуры 180 градусов. Выпекать куличи нужно минут 40-50. Проверить готовность кулича можно, аккуратно проткнув его деревянной палочкой. Если она сухая, то выпечка готова.

Кулич нужно аккуратно вынуть из формы, чтобы не сломать его. Уложить на бок и накрыть полотенцем.

Когда куличи остынут, можно намазать их глазурью. Для этого нужно взбить 1 белок, 1 ½ ложки сахарной пудры и столовую ложку лимонного соха. Сверху можно посыпать кулич специальными конфетами из марципана, орехами, ягодами или шоколадом.


Ключевые теги: Пасха, кулич, праздник



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.