В Днепропетровск растет интерес к рабочим профессиям

  • Дата публикации: 29.07.2009 - 10:07

В Днепропетровск растет интерес к рабочим профессиям
Начальник отдела профтехобразования и лицензирования главного управления образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации Галина Кузнецова сообшила, что в 2009 году в Днепропетровской области выросла заинтересованность учеников к рабочим профессиям.

«Сегодня многие дети в ситуации мирового экономического кризиса пытаются уже по окончании 9 класса получить рабочую профессию, - отметила Галина Кузнецова.- Таким образом они одновременно получают и аттестат о среднем образовании, и профессии, для последующего трудоустройства».

Тем более, что по словам начальника отдела профтехобразования и лицензирования, такие профессии как строитель, токарь, слесарь, сварщик, всегда имеют спрос на рынке труда. Кроме того, оплата труда этих рабочих даже превышает заработную плату служащих.

«Специалистам управления придется мобильно реагировать на изменения рынка труда, - отметила Галина Кузнецова. – Совместно с главным управлением труда и социальной защиты населения облгосадминистрации и областным центром занятости мы изучаем потребности рынка труда. По результатам работы мы формируем государственный заказ для профессионально-технических училищ. Ведь по окончании учебы каждый выпускник должен быть трудоустроен».

В последнее время, вырос спрос на профессию повара-кондитера, наиболее популярными для девушек остаются также специальности парикмахера и секретаря руководителя. В то же время, растет популярность профессий в сфере туризма и гостиничного хозяйства.

«Мы увеличили государственный заказ на такие профессии, как агенты из организации туризма, озеленители, администраторы гостиниц, горничные, флористы, декораторы витрин, специалисты по полиграфии», - заметила Г.Кузнецова.

В настоящее время, в области функционируют 59 профессионально-технических учебных заведений, в которых учится почти 32 тысячи учеников и слушателей. В этом учебном году 9 классов закончили 19,7 тысяч учеников, 11 классов закончили около 26 тысяч. Государственный заказ для зучреждений профессионально-технического образования на этот учебный год составляет 11 575 лиц.


Ключевые теги: профессия, профтехучилище



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.