80% жителей Днепропетровска считают, что водители мотороллеров должны сдавать экзамены на знание правил дорожного движения

  • Дата публикации: 17.08.2009 - 15:01

80% жителей Днепропетровска считают, что водители мотороллеров должны сдавать экзамены на знание правил дорожного движения
Почти 80% жителей Днепропетровска считают, что водители мотороллеров должны сдавать
экзамены на знание правил дорожного движения и получать водительские права. Таковы результаты последнего соцопроса, проведенного в Днепропетровске, сообщает газета «Громадська сила».

Согласно данному соцопросу, 83% горожан уверены в небезопасности мототранспорта. С этим согласны и сотрудники ГАИ.

Так, по словам начальника отдела ДПС управления ГАИ Виктора Гопайца, каждое четвертое ДТП в городе связано с мототранспортом. Только за 7 месяцев текущего года произошло 366 ДТП при участии мототранспорта.

На сегодняшний день мопед – самый доступный и дешевый вид транспорта. Для приобретения не понадобится ни документов о совершеннолетии, ни водительских прав, ни знания правил дорожного движения.

Популярность мопедов и скутеров в Украине растет с каждым годом. Правда, одновременно растет и количество ДТП с участием этого транспорта. Мода, как известно, диктует не только тенденции одежде, средства передвижения тоже могут стать трендом. Например, ретро-скутер является одним из самых модных средств передвижения, на котором ездят молодые киевские модники.

Обратная сторона «пронырливости» двухколесного транспорта - будь то мотоцикл или скутер - неустойчивость и подверженность влиянию многих дорожных факторов, угрожающих жизни и здоровью водителя такого транспортного средства. Водителю автомобиля плохо видно подрезающего гонщика в боковые зеркала, неустойчивость мототранспорта чревата падениями и ДТП.

Именно массовый травматизм на дорогах водителей дорожных «пони» заставил власть взяться за эту проблему. С 1 января 2010 года в Украине вводится обязательная регистрация мопедов. А управляющие ими лица должны иметь водительское удостоверение соответствующей категории.


Ключевые теги: мототранспорт, ГАИ, правила дорожного движения



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.