Осенняя калькуляция

  • Дата публикации: 28.09.2009 - 16:36

Золотая осень – так называют пору года, когда идет массовый сбор урожая, не только за ее золотой наряд, но и за прибыль, получаемую аграриями от продажи сельхозпродукции. На продовольственном рынке страны сезонные тенденции к снижению цен стали причиной некоторой дефляции.
Благодаря высокому урожаю нынешнего года в Украине в августе-сентябре цены на основные продукты питания, например, на мясо и мясную продукцию снизились на 0,2%, а на овощи – на 5,4%.

При этом отмечается дальнейший рост цен на хлебобулочные изделия – на 0,2% и сахар – на 8,5%. Хлебопеки объясняют подорожание своей продукции удорожанием энергоносителей, а производители сахара отмалчиваются. Данный факт несезонного повышения стоимости сахара вызывает недоумение среди потребителей: сахар нужен был летом, когда хозяйки делали все основные заготовки из фруктов и ягод. Нынешний скачок цен на сахар непонятно чем обусловлен и носит, скорее, искусственный характер.

По мнению Министра экономики Украины Богдана Данилишина, искусственный характер носит и девальвация национальной украинской валюты. "Правительство не видит экономических предпосылок для девальвации гривны", – заявил он. Ранее с подобными заявлениями выступала глава правительства Украины Юлия Тимошенко, обвиняя в нестабильности курса гривны Нацбанк, на который, по ее словам, правительство не имеет никакого влияния. Президент страны Виктор Ющенко, в свою очередь, всю вину за обвал гривны взвалил на правительство и Нацбанк. Подобное перекладывание ответственности друг на друга среди высших руководителей страны навевает сомнение в целесообразности украинской демократии. А известные народные пословицы: «У семи нянек дитя без глазу» и «Где два казака, там три гетмана» – достаточно красноречиво живописуют нашу славянскую ментальность.
– Хотите завалить дело, дайте всем равные права, – утверждает автор Проекта «Школа Своего Дела» Юрий Мороз. И резюмирует:
– Коллегиальная система управление — химера.
В качестве весомого аргумента он приводит высказывание Гарри Трумэна, бывшего президента США: «Любое действительно эффективное правление на поверку оказывается диктатурой».

Можно оспаривать эту точку зрения, но давайте оглянемся по сторонам! Осенняя пора – это время, когда принято подводить итоги, даже народная мудрость гласит: «Цыплят по осени считают»! За год – с августа 2008 по август 2009 года гривна по отношению к доллару обесценилась на 40%. Сегодня на высшем уровне власти заявляют об изгнании «зеленого» из украинской экономики, и первым шагом в этом направлении планируется прекращение долларового кредитования предприятий промышленности. К чему это приведет, понятно даже не экономисту: условия, в которых работают украинские предприятия сегодня, при отсутствии кредитования не дадут им возможности успешно производить продукцию и своевременно выплачивать зарплату. Угроза финансово-экономического коллапса в Украине становится все очевиднее.

Не менее очевидным стало и противостояние в Украине по политическим убеждениям. Толкование истории с точки зрения политической целесообразности, едва ли не ежегодное корректирование школьных учебников привело к резкому антагонизму между сторонниками различных идеологических установок. Особенно острые столкновения взглядов и позиций имеют место быть в молодежной среде, благодаря горячности и юношескому максимализму подростков, и среди людей преклонного возраста, одни из которых не готовы пересматривать свои взгляды на жизнь и собственные нравственные идеалы, а другие под влиянием пропаганды СМИ утратили способность рассуждать здраво и делать самостоятельные выводы. Общество раскололось, и это в первую очередь «заслуга» неэффективной внешней и внутренней политики государства.
Такая осенняя калькуляция накануне президентских выборов в Украине не вселяет радужных надежд, но заставляет серьезно задуматься.

Подробности на сайте shsd.ru



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.