Иван Иваныч сердится

  • Дата публикации: 29.09.2009 - 14:15

Иван Иваныч сердится

На этой неделе подконтрольные ныне действующему мэру Днепропетровска Ивану Куличенко СМИ разродились серией гневных статей о том, что некие субъекты развязали против градоначальника "грязные пиар-войны". На защиту мэра первым поднялся журналист Виталий Теплов.

В своей статье "Кто и зачем начал в Днепропетровске грязные пиар-войны" Теплов запугивает читателей возможным апокалипсисом: "В обществе и природе существует относительное, но все же равновесие, когда и волки немного сыты, и овцы слегка целы. Если это равновесие сознательно нарушать, в истории начинаются периоды национальных погромов, войн, революций и контрреволюций".

Отсюда вывод: любой, кто посмеет критиковать Куличенко – пособник разжигания погромов, войн и так далее. Так же небрежно, одним мазком, проводится тезис о том, как наивны и глупы в политике те, кто (о ужас!) пытается посягнуть на пост Ивана Ивановича: "В бизнесе... Ермолаев, Шамотий, Константиновский, Демидиенко безусловно преуспели, а в политике ведут себя – ну чисто дети, которых водит за ручку политическая няня...". Зная Виталия Теплова не понаслышке, с уверенностью могу утверждать, что здесь его пером водила чужая рука.

Дабы унизить в глазах читателей своих политических оппонентов, Теплов опускается до уровня "бутербродного" журналиста и начинающего студента-политолога: "...серия мелких, но пакостных информационных провокаций", "кто это так суетится задолго до городских выборов", "свежий политический винегрет", "чепуха...в десятки миллионов долларов", "грязная и неприличная провокация". А ведь пользуясь такой терминологией и домыслами можно самому невзначай раздуть "грязную провокацию"!

Однако будем смотреть в корень. Несмотря на попытки подконтрольных Куличенко СМИ принизить значение баннеров, заказных статей и КОММЕНТАРИЕВ, они не на шутку задели его политтехнологов и штатных журналистов. Поступила команда: "Дать отпор!"

Первыми ринулись в бой журналисты самого непонятого в городе телеканала ИРТ – в срочном порядке взяли интервью у народного депутата Украины от БЮТ Михаила Соколова, фамилия которого прозвучала в качестве одного из кандидатов на пост мэра в статье "Куличенко больше никому не нужен". С надеждой и мольбой они вопрошают: "Опровергаете ли Вы информацию, приведенную в статье, о том, что Иван Куличенко больше никому не нужен, что он стал неугоден политическим силам, которые теперь активно стремятся его заменить?" (О, пожалуйста, пусть наш мэр будет хоть кому-нибудь нужен! Пусть никто больше не хочет занять его место! Просим! Просим!)

Давайте поверим на слово Соколову о том, что "в партии БЮТ подобные вопросы на заседаниях не поднимались и, несмотря на то, что пишут в подобных статьях, не будут рассматриваться в ближайшее время". Пусть мэр хоть пару недель поработает спокойно. К слову сказать, вырвав из уст нардепа устраивающий их комментарий, те же журналисты позволили себе переврать фамилию Соколова, почему-то назвав его Соловьевым. А в принципе, какая разница? Задача-то выполнена. Вот вам и уровень...


alt


В погоне за признаниями журналисты
переврали фамилию нардепа Михаила Соколова


В качестве очередного подтверждения всеобщей значимости и "нужности" Куличенко, Теплов приводит убийственный аргумент: "...на футболе Коломойский публично демонстрировал всем желающим свои добрые отношения с мэром". Представим в радужных тонах – Коломойский демонстративно перед камерами трясет руку Ивану Ивановичу, заключает его в объятия, похлопывает и громогласно "демонстрирует свои добрые отношения с мэром". А на прощание еще раз руку подал. Вот так и разбиваются аргументы подлых провокаторов, посмевших посягнуть на мэра!

Однако совсем недавно тот же Коломойский прилюдно озвучил свое отношение к мэру, прямо обвинив его в срыве подготовки Днепропетровска к Евро-2012. Его слова – это приговор Куличенко вместе с его чинушами, просравших возможный праздник. А ведь Игорь Валерьевич никогда просто так ничего не говорит. Не в его правилах, иначе он не был тем, кем стал. Так что тезис о "добрых отношениях" притянут за уши. Скорее всего – это жест просто воспитанного человека. Или ритуал удава перед поглощением кролика. И Куличенко с командой это прекрасно знают.

Политолог Василий Стоякин назвал свою статью "Черный пиар против Куличенко – выражение страха оппонентов". Цитируем перекатного политолога: "Черный пиар против Куличенко или черный пиар против кандидатов, которые метят в его кресло? Они показывают, как боятся действующего мэра". Эх, Вася-Вася, как же тогда назвать то, что вышло из под пера мэровских защитников?

Мэрская команда тщательно и старательно жует тезис о том, что к власти на пост мэра рвутся некие политические проходимцы, задача которых обокрасть любимый город, а Иван Иванович де, стережет народное добро от проклятых олигархов. Тезис "добрый и чуть усталый Куличенко против алчных самозванцев" еще будет дополнительно раскручиваться. То, что сейчас делает команда Ивана Ивановича, называется смещение акцентов, попытка увести в сторону внимание. Пока это впечатляет "хавающий пипл", для которых что "Горожанин" Теплова, что "Бульварная газета" Гордона – все на один цвет. Надолго ли?

То, что происходит сейчас, можно описать двумя словами – по "окопам" Куличенко были выпущены холостые пристрелочные заряды, которые навели изрядный шорох, а бойцы-защитники ударились в совсем нешуточную панику. То ли еще будет? Поживем-увидим...


Игорь Домовой    narodna.pravda.com.ua


Ключевые теги: Куличенко, Ермолаев, Шамотий, Константиновский, Демидиенко



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.