Производственно-складская недвижимость в Днепропетровске: итоги третьего квартала

  • Дата публикации: 08.11.2009 - 16:40

Производственно-складская недвижимость в Днепропетровске: итоги третьего кварталаВ третьем квартале 2009 года арендные ставки на производственно-складские комплексы продолжали снижаться, как и в целом на рынке недвижимости Днепропетровска. Общее снижение за третий квартал составило в среднем 3,4%.

Арендные договоры на складские комплексы в Днепропетровске заключались преимущественно в гривнах. Рынок постепенно уходит от фиксации ставок в долларовом эквиваленте. Средний срок заключаемых новых договоров аренды составляет около года. Из-за рыночной нестабильности субъекты рынка предпочитают уходить от долгосрочных договоров аренды (3–5 лет), практикуемых в 2007–2008 годах. Спрос на производственно-складские площади (особенно со стороны торговых и логистических операторов) сократился более чем в 2 раза по сравнению с 2008 годом. С целью снижения затрат многие компании отложили планируемое расширение и переезд, а некоторые компании вообще прекратили свою деятельность на рынке. Размер арендуемой складской площади существенно сократился из-за падения объемов производства и продаж. Уровень вакантности увеличился по отношению к показателям 2008 года примерно вдвое. Это связано с переездом ряда арендаторов в более дешевые и меньшие по площади помещения.

На начало октября средняя величина базовой арендной ставки 1 кв. м производственно-складской недвижимости в Днепропетровске составляла $2,9. В центральных районах города величина базовой арендной ставки 1 кв. м составляла $3,5, в районах, приближенных к центру, – $2,8 и в отдаленных районах – $2,8. На протяжении трех кварталов во всех районах города наблюдалось существенное падение арендных ставок – более чем в полтора раза.


Ключевые теги: промышленно-складская недвижимость, аренда, ставки



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.