Кого выберут мэром Днепропетровска?

  • Дата публикации: 12.11.2009 - 08:52

Кого выберут мэром Днепропетровска?Кого выберут мэром Днепропетровска? Мэр Днепропетровска больше никому не нужен?

"До сих пор Иван Куличенко на предстоящих мэрских выборах мог рассчитывать на поддержку БЮТ и как минимум на нейтралитет со стороны влиятельного на Днепропетровщине Игоря Коломойского. Однако, похоже, Иван Иванович перестал устраивать уже и этих игроков. Напомним, что у Куличенко весьма натянутые отношения с горсоветом, где верховодит Партия регионов на пару с "Громадой", - пишет автор.

"Следует отметить, что и днепропетровская группа "Приват" до последнего времени не мешала жить Ивану Куличенко. Подтверждением этого служит тот факт, что экс-мэр, бывший губернатор Днепропетровщины и прежний шеф Куличенко Николай Швец, завязанный на "приватовцев", в 2006 году не стал конкурировать с Иваном Ивановичем. Однако чем ближе мэрские выборы, тем меньше друзей остается у Куличенко. Первым от него отступился Коломойский, устроив днепропетровскому бургомистру чуть ли не публичный унизительный разнос. Игорь Валерьевич инкриминировал мэру и плохое состояние дорог, от передвижения по которым "все пломбы из зубов повыскакивают", и неубранный тополиный пух, и даже некоторый "антисемитизм".

Далее "Комментарии" утверждают: Что заместитель В.Шиловой сейчас находится в СИЗО."Такая знатная выволочка однозначно указывает на то, что Коломойский, во-первых, пытается сделать из Куличенко козла отпущения за потерю Днепропетровском Евро-2012, а, во-вторых, больше не намерен его поддерживать. Куличенко попытался ответить Коломойскому, заметив, что не житель Женевы, а днепропетровцы будут судить своего градоначальника. Некоторые местные СМИ посчитали сей ответ "жестким и достойным", однако выглядит он "достойным" только для осторожного Куличенко, который действительно мог бы жестко напомнить и Игорю Валерьевичу, и днепропетровцам, кто экономил на пластиковых сиденьях при строительстве "Днепр-Арены" и из-за чьих бизнес-интересов застопорилась реконструкция местного аэропорта, с чего собственно и начались разговоры о неготовности Днепропетровска к Евро-2012. Однако Иван Иванович предпочел не сжигать мосты в своих отношениях с Коломойским и не
объявлять "приватовцам" открытой войны. Возможно, Куличенко еще надеется на то, что "Приват", как и в 2006 году, хотя бы останется в стороне от предстоящей мэрской кампании и не будет двигать ему в противовес Швеца. Тем более что и Швец уже далеко не тот, и пока Коломойский не высказывал особого желания поставить на бывшего градоначальника".

Собственно конфликт с "Приватом" может стать для Куличенко даже не вторым (ему и так как минимум придется воевать с "регионалами" и "громадовцами"), а третьим фронтом. Дело в том, что в местном БЮТ, похоже, Ивана Ивановича уже считают "отыгранным материалом". Городской штаб Юлии Тимошенко на президентских выборах возглавит нардеп Михаил Соколов, которого также якобы планируется в случае победы Юлии Владимировны продвигать в мэры Днепропетровска. Эта новость должна быть еще более неприятной для Куличенко, чем все обиды от Коломойского.

Во-первых, Соколов и его партнер Арутюнов (кстати, последнего уже якобы "прикрепили" к Донецкой области) являются чуть ли не единственными высокопоставленными союзниками мэра, и, вероятно, градоначальник рассчитывал на материальную и медийную помощь с их стороны. А, во-вторых, одно дело — иметь в противниках Швеца, влияние которого сегодня ограничивается довольно туманными связями с группой "Приват", а совсем другое — соревноваться с креатурой возможного президента".

"Существует и еще одна опасность для Куличенко что Виктория Шилова обьединившись с общественными организациями наберёт рейтинга 9-15 %, это очень опасно для градоначальников? объединение ресурсов "бютовцев" и Коломойского на мэрских выборах. В конце концов, Игорь Валерьевич не имеет особых интересов непосредственно в городе, а Юлии Владимировне будет приятно сделать в родном городе мэром своего человека.

Так что, похоже, Куличенко предстоит очень сложная избирательная кампания, если, конечно, он опять не проявит чудеса гибкости и не наладит хорошие отношения с кем-нибудь из ведущих политических игроков в регионе", - резюмирует Олег Туровский.


Ключевые теги: мэр, Куличенко, Приват, Коломойский



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.