В Днепропетровске АМКУ рассматривает 3 дела в отношении аптек

  • Дата публикации: 26.11.2009 - 13:02

В Днепропетровске АМКУ рассматривает 3 дела в отношении аптекВ начале ноября сотрудники Днепропетровского областного территориального отделения АМКУ провели 15 проверок субъектов хозяйствования, реализующих лекарства и медицинские средства противогриппозной группы. В 7 случаях были выявили признаки нарушений конкурентного законодательства. По большей части такие действия заключались в необоснованном повышении цен.

Как сообщил руководитель областного отделения АМКУ Анатолий Бедняк, после рекомендации АМКУ не повышать цены на противогриппозные препараты, 48 участников рынка сообщили о снижении цен на лекарства и средства, которые используются для лечения и профилактики ОРВИ. В частности, на препараты «Афлубин», «Амизон», «Кагоцел» цены были снижены на 10%.

По сообщению таких аптечных сетей как ООО «Руан», ООО «Аптеки медакадемии», ООО «Аптека № 22», ООО «Аптека № 338», ООО «Аптека № 418» и других, цены на лекарства и медицинские средства «противогриппозной группы» в настоящее время ниже, чем были до периода ценового возмущения.

Отдельные аптеки в погоне за прибылью своей неточной, неполной и неправдивой информацией вводят в заблуждение потребителей фразами типа: «у нас самые низкие цены в регионе», «цены производителя», «аптека-склад» и приобретают при этом преимущества в конкуренции. Например, рекламная информация «аптека-склад» может создать у потребителя впечатления, что у определенного субъекта хозяйствования складские, то есть оптовые цены. В действительности это далеко не так.

В настоящий момент, Днепропетровское отделение АМКУ рассматривает 3 дела относительно аптечных сетей, владеющих более чем двумя сотнями аптек, по факту нарушений ценовой конкуренции и в ближайшее время будут приняты решения по этим делам. Недобросовестным аптекарям грозит штраф от 20 до 200 тысяч гривен.

Также, АМКУ рекомендовало всем недобросовестным аптекарям воздержаться от действий влекущих за собой повышение цен и создание дефицита препаратов «противогриппозной группы.


Ключевые теги: аптеки, АМКУ, проверки, штраф



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.