В Днепропетровске определены приоритеты стратегического развития

  • Дата публикации: 27.11.2009 - 13:40

В Днепропетровске определены приоритеты стратегического развитияСегодня городской голова Иван Куличенко принял участие в заседании круглого стола Академии госуправления при Президенте Украины на тему: «Стратегические приоритеты развития Днепропетровска: проектный подход к разработке и реализации».

Коллективу научных сотрудников, которые будет участвовать в разработке проекта стратегии города, Иван Куличенко обозначил свое видение перспектив развития Днепропетровска. Мэр выделил два направления.

Во-первых. Металлургическая отрасль Днепропетровска, которая на протяжении десятков лет была основополагающим звеном в развитии города, его финансовой стабильности, уже таковой не является. Днепропетровск перестал быть городом чугуна и стали. Развитие мирового рынка металлургии, особенно в Китае, создало настолько серьезную конкуренцию, при которой таким бывшим днепропетровским гигантам как завод Петровского, Коксохим выжить будет непросто. Это надо учитывать при разработке плана стратегического развития города и находить альтернативные направления. Одно из них, уверен Иван Куличенко, это закрепление за Днепропетровском статуса делового центра Украины. Для этого сегодня есть все основания и уже готовые проектные разработки. Прежде всего – в отрасли космических технологий. На сегодняшний день у Южного машиностроительного завода есть проект, разработанный известной американской фирмой, о создании бизнес-центра по разработке и внедрению современных научно-космических технологий. Одним из первых результатов этой работы является создание совместного Украино-Бразильского предприятия по строительству полигона для запусков спутников с территории Бразилии. Днепропетровск вправе рассчитывать на то, что космический бизнес-центр мирового значения даст толчок для развития в нашем городе и других научных технологий, привлечет к их внедрению крупнейшие мировые и европейские компании. Это – перспективное направление для бизнеса, промышленности и науки Днепропетровска.

Во-вторых, считает Иван Куличенко, уже сегодня видна хорошая динамика в развитии перерабатывающей промышленности города и аграрного сектора региона. Днепропетровский государственный аграрный университет успешно проводит внедрение своих научных разработок по селекции и выращиванию новых видов зерновых, по производству и переработке мяса и молока. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности уверенно наращивают объемы производства. Это направление обязательно должно учитываться при стратегическом планировании развития Днепропетровска.

«Таким образом, сегодня мы однозначно говорим, что структура производства в Днепропетровске будет меняться, - говорит Иван Куличенко, - на современном этапе Днепропетровску предстоит все больше и больше брать на себя функции делового центра Украины, включая банковский бизнес, управление недвижимостью, финансовыми активами, ценными бумагами, выставочную деятельность. В этом направлении сегодня координируются наши усилия».

Иван Куличенко в очередной раз подчеркнул – к разработке плана стратегического развития Днепропетровска должно быть привлечено максимальное количество горожан:

«В данный момент идет разработка научной концепции стратегии города. Над ней работают специалисты Днепропетровского Университета экономики и права, Национального университета, Академии государственного управления при Президенте Украины, Горного университета и других вузов. В ближайшее время пройдут консультации с общественными организациями, промышленниками и предпринимателями, банковским Союзом. Будут нарабатываться предложения, чтобы сначала сформировать концепцию самой программы, а затем вынести ее на общественное обсуждение. То есть, к разработке стратегии будут привлечены все, кто заинтересован и хочет участвовать в развитии Днепропетровска».

Напомним, что окончательный проект программы стратегического развития Днепропетровска планируется принять весной 2010 года.


Источник ИА "Время"


Ключевые теги: Иван Куличенко, мэр Днепропетровска, стратегия развития



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.