В Днепропетровске состоялись траурные мероприятия, посвященные памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов

  • Дата публикации: 29.11.2009 - 12:22

В Днепропетровске состоялись траурные мероприятия, посвященные памяти жертв Голодомора 1932-1933 годовВ субботу, в Днепропетровске в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялся поминальный молебен "Во имя памяти жертв голодоморов и политических репрессий".

После в Театре оперы и балета состоялся концерт-реквием, посвященный памяти жертв Голодомора в Украине.

Митинг-реквием начался в 15 часов на площади перед Мемориалом жертвам политических репрессий и Голодомора в Днепропетровской области, расположенном на 9-м километре Запорожского шоссе начался.

На митинге присутствовали представители городской и областной власти, общественных организаций, духовенство, молодежь, а также очевидцы тех страшных событий.

Глава Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Бондарь выступил перед собравшимися: " Украина чтит память безвинно погибших людей от тех, кто несмотря на то, что родился на родной земле, замучил миллионы украинцев. Они делали это, чтобы сломить украинский дух, уничтожить украинскую ментальность. Многие годы эти факты были скрыты, но сегодня мы не только знаем о них, но и сознательно вспоминаем об этих трагических событиях. Эти события были искусственными, но сегодня мы идем в будущее с их осознанием, с пониманием того, что эти невиновные люди отдали свою жизнь за то, что мы живем в независимом государстве. И то, что мы помним эти факты - дает нам стимул сделать все для того, чтобы они не повторились никогда".

К Мемориалу жертвам политических репрессий и Голодомора в Днепропетровской области были возложены символические композиции с цветами и колосьями. Панихиду о погибших отслужил управляющий Днепропетровской епархией УПЦ Киевского патриархата епископ Днепропетровский и Павлоградский Симеон. На площади перед Мемориалом были зажжены свечи в рамках Всеукраинской акции "Зажги свечу". В это время свечи памяти зажгли в своих жилищах жители городов и районов Днепропетровской области.


Ключевые теги: голодомор, мемориал, Виктор Бондарь



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.