В Днепропетровске начали выплачивать повышенные пенсии

  • Дата публикации: 04.12.2009 - 12:50

В Днепропетровске начали выплачивать повышенные пенсии4 декабря, как обычно в этот день, в Днепропетровске начали выплачивать пенсии: «Деньги уже поступили, и все пенсионеры получат деньги в срок», - заверяет начальник главного управления Пенсионного Фонда Украины в Днепропетровской области Галина Булавка.

Однако перерасчет пенсий, который был произведен в соответствии с новым Законом о повышении социальных стандартов, который был принят Верховной Радой по инициативе Партии Регионов и подписанный Президентом, десяткам тысяч пенсионеров радости не принесет. У 21 818 пенсионеров пенсия не изменилась вообще. До 1 гривны повысилась у 2319 пенсионеров. От 1 до 5 гривен – у 174 400 пенсионеров, от 5 до 10 гривен -у 219 241, от 10 до 20 гривен - у 104298, от 20 до 50 – у 431 800, от 50 до 100 - у 21890, от 100 до 250 ( это в основном шахтеры и повышение произошло согласно решению Кабинета Министров) - 5599, более 250 - у 129 пенсионеров. В Пенсионном Фонде говорят, что после потока информации о том, что повышение пенсий, благодаря Закону Януковича будет значительным, пенсионеры не могут понять, что происходит, и почему у них пенсии практически не изменились. «Только благодаря тому, что Постановлением Кабинета Министров были сохранены все надбавки, которые действовали до принятия закона о новых соцстандартах, сегодня пенсионеры получают более-менее оптимальные пенсии», - говорит Галина Булавка.

Что произошло? За полтора года работы Правительства Тимошенко средний размер пенсий увеличился в полтора раза. По украинскому законодательству, минимальная пенсия не может быть ниже прожиточного минимума для неработающих. По закону о новых соцстандартах с 1 ноября минимальная пенсия будто бы должна повыситься до 573 гривен, то есть, как утверждают Президент Ющенко и Партия регионов аж на 75 гривен. На самом деле все наоборот. Тимошенко уже почти два года не только соблюдает норму о том, что минимальная пенсия не может быть ниже прожиточного минимума, но и осуществляет специальные доплаты пенсионерам, в результате которых минимальная пенсия уже давно превысила 498 гривен. Так, благодаря правительственным доплатам, еще с 1 января 2009 года реальная минимальная пенсия составляла 544 гривны. Но депутаты не учли, что на протяжении года Кабмину удалось увеличить минимальную пенсию еще на 28,4 гривны – с 1 октября она составляет 572 гривны, 40 копеек. То есть реально, если четко выполнять закон Ющенко-Януковича, пенсия для 6-ти миллионов пенсионеров должна вырасти всего на 60 копеек – до 573 гривен.

Юлия Тимошенко стала на защиту прав пенсионеров: она не снижает пенсионные выплаты, как требует новый закон от оппозиции, а наоборот – повышает. 26 ноября Кабинетом Министров было принято постановление, которым Премьер-министр защитила пенсионеров от уменьшения пенсий. По инициативе Тимошенко с 1 ноября правительство увеличило минимальный размер пенсионной выплаты на 28,4 гривны – до 601,4 гривны, а среднюю пенсию – почти на 70 гривен – до 960 гривен. Для тех, кто получает пенсию выше минимальной, никаких начислений, которые предлагают Ющенко и Янукович, не будет. В результате, по подсчетам Пенсионного фонда, средняя пенсия благодаря данному решению правительства Тимошенко, вырастет с сегодняшних 891 гривны до 960.

Кроме этого, хотя президент и Партия регионов «забыли» выделить средства на повышение пенсий шахтерам, правительство увеличивает минимальную пенсию работникам угольной отрасли с 1494 до 1719 гривен. «Забыли» Президент и Партия Регионов повысить пенсии и инвалидам, ветеранам, «чернобыльцам». Правительство по инициативе Тимошенко также прияло решение об их повышении. Важно, что перерасчет пенсий будет произведен автоматически, то есть пенсионерам не придется выстаивать очередь в Пенсионном фонде. Кроме этого, так как повышение касается и пенсий за ноябрь, в декабре пенсионеры получат все дополнительные выплаты за предыдущий месяц.

Правительство также приняло решение повысить выплаты детям-сиротам, приемным родителям в детских домах семейного типа, инвалидам детства, детям-инвалидам, а также временную государственную помощь детям и другим социально незащищенным категориям.

Источник ИА Время


Ключевые теги: пенсии, выплата, Пенсионный фонд, повышение



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.