В Днепропетровске редакторы газет взбунтовались против сети "СВ"

  • Дата публикации: 15.12.2009 - 12:29

В Днепропетровске редакторы газет взбунтовались против сети "СВ"Во время круглого стола на тему «Угроза свободе слова в Днепропетровске на кануне выборов президента Украины» редакторы и журналисты некоторых днепропетровский газет пожаловались на искусственные препятствия, которые их газетам сосздает сеть ООО «СВ».

«Сеть «СВ» в Днепропетровске включает 64 киоска, которые распространяют прессу на так называемой «красной линии» — тротуарах в самых людных местах. С самого начала создания этой сети у некоторых изданий возникали проблемы с размещением своих газет для продажи в киосках. Учредители «СВ» оставляют за собой право, решать подходит ли та или иная газета по формату для реализации в их киосках. Четкого объяснения по поводу «форматности» издания, конечно, никто не дает»,— рассказал главный редактор газеты «Днепропетровское время» Михаил Назаров.

На кануне круглого стола редакторы трех днепропетровский изданий опубликовали открытое обращение по поводу некорректной работы ООО «СВ».

«Сегодня журналистам, которые критикуют отдельных политиков, руководство «СВ» отказывает в реализации их газет по абсолютно надуманным причинам. Принципы работы сети абсолютно не прозрачны — одним газетам за «вхождение» в сеть руководство сети выставляет счет в 2-3 тыс. грн, другим, неугодным, 50 тыс. грн. За непонравившуюся редакционную политику издания исключаются из продажи. Фактически искусственным путем дирекция и владельцы «СВ» лишают горожан права на информацию»,— говорится в обращении.

На круглый стол были приглашены один из заместителей мэра Днепропетровска, представители Днепропетровского областного территориального отделения Антимонопольного комитета, а также директор ООО «СВ». К сожалению, никто из приглашенных гостей не смог прийти на круглый стол.

На сегодняшний день в сети «СВ» не распространяются такие газеты как «Лица», «Днепровская правда», «События», «Днепропетровское время», «Левый берег», «Правый берег», «Газета по-днепровски». Это не последние газеты в городе. Но руководство «СВ» назначает нереальные суммы за вхождение и размещение газет в сети. Нашей газете была назначена сумма в 54 тыс. грн за вхождение и потом ежемесячно по 30 грн за киоск, то есть, почти по 2 тыс. грн»,— прокомментировала главный редактор газеты «Лица» Алена Гарагуц.

Участники круглого стола намерены обратиться в Днепропетровский горсовет с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Источник "Днепровская правда"



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.