Днепропетровская милиция готова к выборам Президента

  • Дата публикации: 15.01.2010 - 11:22

Днепропетровская милиция готова к выборам Президента14 января в ГУМВД Украины в Днепропетровской области состоялась пресс-конференция начальника Главного управления генерал-лейтенанта милиции Науменко А.В. по вопросам правоохранительного обеспечения выборов Президента Украины на территории Днепропетровской области. Анатолий Вячеславович сообщил журналистам, какая работа проводится милицией региона в указанном направлении.

Главным управлением МВД Украины в Днепропетровской области проводится комплекс мероприятий по выполнению задач, определенных планами работы МВД Украины и облуправления, направленных на обеспечение правопорядка и общественной безопасности во время предвыборной кампании и выборов Президента Украины. В ГУ МВД Украины в Днепропетровской области развернута круглосуточная работа Оперативного штаба, который осуществляет взаимодействие с другими правоохранительными органами, органами государственной власти и местного самоуправления, субъектами избирательного процесса по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности граждан Днепропетровска. На территории Днепропетровской области сформировано 17 окружных и 1787 участковых избирательных комиссий, помещения которых комиссионно обследованы, составлены соответствующие акты, территориальными органами внутренних дел внесено более 700 представлений по устранению имеющихся недостатков, из которых уже половина устранена, а оставшиеся будут устранены в ближайшее время.

Ко всем окружных комиссий уже завезено 2 млн. 708 тыс. 900 избирательных бюллетеней, обеспечена их круглосуточная физическая охрана работниками государственной службы охраны. Кроме этого, помещения окружных избирательных комиссий оборудованы тревожными кнопками, которые выведены на оперативные пульты централизованной охраны ГСО или в дежурную часть территориальных органов внутренних дел.

С целью недопущения возможных нарушений общественного порядка к зданиям окружных и участковых избирательных комиссий приближены маршруты несения службы патрульных нарядов милиции.

Для обеспечения конституционного права на голосование лиц, содержащихся в специальных учреждениях милиции за совершение преступлений, недопущение нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий, связанных с охраной задержанных и взятых под стражу лиц, в изоляторах временного содержания Днепропетровского, Днепродзержинского городских управлений, Никопольского и Марганецкого городских отделов милиции созданы 4 специальных избирательных участка, на которых примут участие в выборах Президента Украины 57 лиц указанной категории.

Разработаны расчеты сил и средств, которые будут привлечены к охране общественного порядка непосредственно в день голосования. Всего 17 января на территории Днепропетровской области будут нести службу 5013 сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск, из которых 3894 будут обеспечивать правопорядок на избирательных участках. Весь личный состав органов и подразделений внутренних дел области будет переведен на усиленный вариант несения службы. Для обеспечения безопасности дорожного движения во время проведения избирательного процесса разрабатываются маршруты перевозки избирательных бюллетеней в избирательных округов. Планируется задействовать около 1114 сотрудников Госавтоинспекции и 211 единиц служебного транспорта.

На сегодняшний день проведено обследование состояния улично-дорожной сети около 1232 избирательных участков и 3 тыс. 202 км. подъездных путей и близлежащих территорий к ним, в частности маршрутов перевозки бюллетеней. С целью устранения имеющихся недостатков направлено 38 предписаний и 13 соответствующих информаций, осуществляется постоянный контроль за их устранением.

Проведен внеочередной технический осмотр 755 единиц автотранспорта, используемого в процессе выборов, эта работа продолжается.

С начала предвыборной кампании в органы внутренних дел области поступило 20 сообщений о нарушениях, связанных с избирательным процессом. Это потеря печати избирательного участка № 106 в г. Желтые Воды, распространение ложных агитационных материалов в отношении кандидата в Президенты Украины Тигипко С.Л., которые имели место в Днепропетровске и Новомосковске, 3 факта хранения документации за пределами избирательного участка и нарушение порядка ее ведения в Пятихатском районе и в г. Терновке, обнаруженные официальными наблюдателями кандидата на пост Президента Украины Ю. Тимошенко, 2 факта краж компьютерной техники из помещений избирательных штабов (г. Пятихаткы и Бабушкинский район г. Днепропетровска), по которым возбуждены уголовные дела по ст. 185 ч.3 УК Украины, а также ряд других правонарушений (пропажа вывески избирательного штаба «Партии регионов» в Синельниково и т.д.).

Всего за указанные нарушения к административной ответственности привлечены 12 человек, из которых 1 - Председатель участковой избирательной комиссии в г. Желтые Воды по ст. 189-2 КУоАП ( «Нарушение правил изготовления и хранения печатей и штампов»), 8 жителей г. Днепропетровска по ст. 212-13 КУоАП ( «Изготовление и распространение печатных материалов, которые не содержат сведений об учреждении, осуществившей печать, тиражи, информацию о лицах, ответственных за выпуск»), а также 3 родителей в г. Днепропетровске по ст. 184 КУоАП, за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, которые занимались распространением агитационных листовок компрометирующего характера. В целом стоит отметить, что органы внутренних дел Днепропетровской области готовы к обеспечению надлежащего правопорядка в период проведения выборов Президента Украины и выполнения возложенных на них задач.

По всем вопросам правоохранительного обеспечения выборов Президента Украины на территории Днепропетровской области граждане могут обращаться по телефонам Оперативного штаба Управления общественной безопасности ГУМВД Украины в Днепропетровской области: 756-53-34, 756-54-10.


Ключевые теги: выборы, милиция, Тигипко, бюллетени



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.