Подчиненные Луценко «прикрывают» заказчиков «лесоповала» возле м. «Дарница»? Столичным экологам угрожают арестом за расследование

  • Дата публикации: 21.01.2010 - 18:52

0 января сотрудники Днепровского районного управления ГУ МВД целенаправленно помешали расследованию скандального уничтожения 30 декабря 2009 года 200 деревьев на ул. Малышко (возле метро «Дарница»), задержав при исполнении служебных обязанностей двоих специалистов Государственного управления охраны окружающей природной среды в г. Киеве.


Специалисты Госуправления экологии выехали на место вырубки зеленых насаждений по поручению Министерства охраны окружающей природной среды Украины ( No.02, от 18.01.2010) для проведения расследования и определения подробных масштабов незаконной вырубки.

- По прибытию к месту вырубки на улицу Малышко, меня и специалиста моего отдела Богдана Душара сразу же задержали находящиеся там сотрудники патрульно-постовой службы Днепровского районного управления ГУ МВД. И в ультимативной форме потребовали проехать с ними в отделение, - говорит начальник отдела земельных биоресурсов,экосетей и экологического обследования объектов Госуправления экологии
Владимир Михалюк. - Объяснить, на каком основании необходимо ехать в райотдел, сотрудники милиции не отказались. Сослались лишь на то, что по факту вырубки деревьев на улице Малышко возбуждено уголовное дело, поэтому
сотрудники милиции обязаны проверять всех. Никаких аргументов о том, что мы, экологи, находимся при исполнении служебных обязанностей в рамках официального расследования данного дела, никто слушать не стал.

В отделении милиции Днепровского района столичных экологов в принудительном порядке заставили дать письменные показания. При этом ни начальник Днепровского районного управления ГУ МВД в Киеве Виталий Чайка, ни начальник следственного управления Виталий Яценко не смогли объяснить причину задержания государственных служащих, находящихся при исполнении служебных обязанностей. На требование экологов им также не были выданы официальные документы из милиции, подтверждающие факт их принудительного конвоирования и нахождения в райотделе в рабочее время.

По факту скандального задержания своих сотрудников Государственное управление охраны окружающей природной среды в Киеве вынуждено официально обратиться с протестом на действие столичной милиции в городскую прокуратуру.

Кроме того, в Госуправлении экологии подчеркивают: подобные неадекватные действия со стороны сотрудников Днепровского районного управления ГУ МВД «тормозят» процесс расследования незаконной вырубки деревьев на улице Малышко. И вызывают определенные подозрения в заинтересованности некоторых сотрудников милиции помешать установить истинных виновников варварского уничтожения хвойного леса возле м. «Дарница».

Ранее начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Киеве Александр Прогнимак заявил, что у собственника участка возле станции метро «Дарница», на котором были уничтожены более двух сотен хвойных деревьев, отсутствует ордер на вырубку зеленых насаждений.

По словам главного эколога столицы, это является грубым нарушением природоохранного законодательства и требует немедленного вмешательства правоохранительных органов.

Источник: http://vsyapravda.com/news/id18475



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.