В Днепропетровске пройдут мероприятия по случаю Дня снятия блокады Ленинграда

  • Дата публикации: 27.01.2010 - 08:18

В Днепропетровске пройдут мероприятия по случаю Дня снятия блокады Ленинграда27 января отмечается День снятия блокады города Ленинграда (1944 год).

Как сообщают в управлении труда и социальной защиты населения Днепропетровского горсовета, 27 января в 13.00 в помещении УПК № 130 (Днепропетровск, ж/м Победа-6, пр. Героев, 38) состоится торжественная встреча школьников Днепропетровска с участниками блокадного Ленинграда. Мероприятие проходит в рамках ежегодных встреч в Дни прорыва блокады Ленинграда. Встреча пройдет при участии Днепропетровского городского головы Ивана Куличенко.

На сегодняшний день, в Днепропетровске проживает 151 участник блокады Ленинграда, из которых 15 немобильные. Все блокадники получат из городского бюджета Днепропетровска материальную помощь в размере 150 гривен и натуральную помощь.

Блокада Ленинграда была прорвана 18 января 1943, а ее окончательное снятие произошло 27 января 1944 года. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. 900 дней и ночей северная столица находилась в окружении фашистских войск. Ленинградцев не сломили ни холод, ни голод, ни бомбежки. Без продовольствия люди погибали семьями. Количество жертв мирного населения измеряется в пределах от 600 тысяч до 1 миллиона человек. Так только в 1942 году умерло более 463 тысячи ленинградцев, подавляющее большинство от голода.

В честь снятия блокады и отступления немецких войск от города Ленинград 27 января 1944 состоялся праздничный салют. Именно этот день считается днем снятия блокады Ленинграда.


Ключевые теги: День снятия блокады, Ленинград, помощь, горсовет



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.