В Днепропетровске подвели итоги работы промышленных предприятий города за 2009 год

  • Дата публикации: 30.01.2010 - 13:40

В Днепропетровске подвели итоги работы промышленных предприятий города за 2009 год29 января на совещании в Днепропетровском горсовете, посвященном итогам работы промышленных предприятий города Днепропетровска в 2009 году городской голова Иван Куличенко отметил: «Самое важное для нас сегодня – сохранить кадры, рабочие места, потому что решение этой задачи – это и сохранение производства, и зарплат, и потенциала бюджета, и спокойствия в семьях».

Сохранение рабочих мест и производства является самой важной частью антикризисной программы Днепропетровска, принятой в 2009 году. Максимально допустимый уровень безработицы в городе Днепропетровске был определен в 1% от трудоспособного населения. И эту задачу удалось решить. Уровень безработицы в 2009 году составил 0,95%. «Это один из самых низких показатель безработицы в Украине», - подчеркнул Иван Куличенко. Мэр Днепропетровска уверен, что консолидация усилий промышленников и городской власти Днепропетровска позволит сохранить производственный потенциал города, рабочие места для горожан и достойный уровень заработной платы.

Иван Куличенко, встречаясь с руководителями крупнейших предприятий города, поблагодарил их за то, что сохранили свои трудовые коллективы и выплатить заработные платы. "Благодарю вас за то, что вы сохранили трудовой потенциал своих предприятий - для нас это самое важное. На сегодня в Днепропетровске насчитывается более 6 тысяч безработных. Вместе с тем, надеюсь, что 2010 эта цифра уменьшится за счет увеличения рабочих мест на ваших предприятиях ", - отметил Иван Куличенко.

"Тем предприятиям, которые своевременно реконструировали и модернизировали оборудование, расширили рынки сбыта своей продукции, удалось в конце года нарастить темпы производства", - отметил Иван Куличенко. По словам городского головы, крупнейшим инновационным проектом прошлого года стало прокладку подводного кабеля на дне реки Самары в рамках строительства металлургического завода "Днепросталь" - это кабель высокого напряжения в 330 киловольт. Такую работу выполнили впервые в Украине.

В 2009 году по итогам работы 70 базовых предприятий основных отраслей промышленности города объемы промышленного производства снизились почти на 30% по сравнению с 2008 годом. При этом на протяжении второго полугодия наблюдается рост объемов производства. За 12 месяцев 2009 года, по сравнению с 11 месяцами, объемы производства выросли на 3,7% и достигли 70,3% по отношению к 2008 году. 2009 года от всех промышленных предприятий в городской бюджет поступило 760 млн гривен налогов. Благодаря этому удалось выплачивать заработную плату и финансировать городские социальные программы.


Ключевые теги: промпредприятия, безработица, Иван Куличенко, производство



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.