Новая зеленая жизнь для Ленинского сквера

  • Дата публикации: 21.04.2010 - 10:59

Новая зеленая жизнь для Ленинского сквера
КП «Горзеленстрой» включился в активную весеннюю страду. С приходом тепла работы у озеленителей - непочатый край. Уже в 2010 году работниками этого предприятия было убрано 320 сухих деревьев. А всего по городу насчитывается 3200 уже не зеленых насаждений, который ожидают своей очереди на вырубку. На месте снесенных сухостоев, озеленители высаживают новые. Причем, особое внимание уделяется так любимым в советскую эпоху тополям. Большинство из этих деревьев более чем преклонного возраста. А в связи с характерными для этого вида недостатками – хрупкостью, обильным «пуховым» цветением и потенциальной аллергической опасностью для человека, на месте вырубленных старых сухих тополей станут высаживать клены, платаны и липы.

К празднованию 9 Мая городские власти планируют буквально заполонить город цветами. Даже там, где до этого они не высаживались, будут разбиты клумбы. Например, вокруг памятного знака «Днепропетровщина – космическая эпоха Украина», что на Подстанции.

Начальник КП «Горзеленстрой» Юрий Дементьев знает город, как собственный двор. Он обещает, что жители Днепропетровска скоро смогут любоваться обновленным сквером им. Ленина. Работы по его реконструкции проводятся вот уже третий год. В этом году запланировано на месте спиленных старых акаций разместить почти четверть тысячи молодых деревьев и кустарников. А для любителей поваляться на травке, будет разбит зеленый газон.

Практически все деревья, а это в основном платаны и клены, прекрасно прижились на новом месте и радуют прохожих свежей весенней зеленью и распускающимися почками. Но, страшнее зимней стужи для молодых саженцев некоторые человеческие особи.

Юрий Дементьев с болью рассказывает, что буквально каждую неделю работникам «Зеленстроя» приходится наблюдать последствия «богатырских забав». Уже большие деревья, которым по пять лет, мощные и сильные, прекрасно прижившиеся, разросшиеся до 10-15 сантиметров в диаметре ствола, становятся объектом уродов в человеческом обличье. Буквально на днях опять сломали три молоденьких деревца, сетует Юрий Дементьев.
Горько думать о том, что для одних жителей Днепропетровска сквер им. Ленина – источник радости, место, где можно прекрасно отдохнуть с детьми, наслаждаясь природой. А для других, тот же самый сквер - мусорник, отстойник. Ю.Дементьев рассказывает, что когда производилась вырубка зарослей разросшейся сирени, под ними обнаружились буквально залежи мусора, пустых бутылок, использованных шприцев, пакетов и других бытовых отходов.

Часть сквера, которая находится поблизости проспекта Пушкина в этом году будет удостоена самого пристального внимания озеленителей. Молодые деревца еще небольшие и не дают мощной тени, зато еще в прошлом году, жители окрестных районов активно осваивали появившиеся открытые пространства, как поляны, где можно прекрасно позагорать, или просто поваляться на травке.

Белочки, жившие на старых деревья, перебрались из реконструируемой части сквера на деревья около обладминистрации. Но совсем скоро они смогут вернуть и обустроиться на новом месте.

Впервые в истории сквера, будут высажены сотни саженцев можжевельника. Теперь отдыхающие смогут не просто любоваться природой, а дышать целебным можжевеловым воздухом.


Ключевые теги: Днепропетровск, сквер им.Ленина, деревья, озеленение, 9 Мая



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.