В Днепропетровске наихудшая экологическая ситуация

  • Дата публикации: 20.04.2009 - 13:47

В Днепропетровске  наихудшая экологическая ситуация
Председатель областного совета Юрий Вилкул провел заседание координационного совета по вопросам экологии и использования природных ресурсов.

В совещании приняли участие заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Сергеев, городские председатели и председатели районных советов, руководители промышленных предприятий Днепропетровщины.

Открывая заседание Юрий Вилкул отметил, что мы не имеем права рисковать жизнью и здоровьем наших граждан.

По информации начальника государственного управления охраны окружающей естественной среды в Днепропетровской области, объемы валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух составляют 18% от общегосударственных, а объемы сброса обратных вод - 14,6%. Наихудшая экологическая ситуация остается в Кривом Роге, Днепропетровске и Днепродзержинске.

Много замечаний у руководителя области возникло к предприятию „Днепроэнерго”. Подчиненные ему Криворожская и Приднепровская ТЕС являются наиболее экологически опасными объектами. В частности, выбросы Приднепровской ТЕС в прошлом году составили 60% от общих выбросов по городу Днепропетровску, при этом, в сравнении с предыдущим 2007 годом, объемы выбросов выросли на 15,6%.

Председатель областного совета жестко поставил вопрос о неотложности выполнения природоохранных мероприятий. Если в ближайшее время ситуация не будет исправлена, Юрий Вилкул пообещал затронуть вопрос о соответствии занимаемым должностям руководителей ТЕС.

Также были высказаны замечания в адрес завода им. Петровского, „Днепрококса”, „Днепрошины” и др. Незначительное снижение выбросов в воздух этими предприятиями объясняется исключительно снижением объемов производства.

Юрия Вилкул сделал акцент на развитие природно-заповедного фонда и выполнение областной программы формирования и развития национальной экологической сети. На сегодняшний день, Днепропетровский регион имеет самый низкий в Украине показатель заповедных территорий – меньше 1% от площади области. Экологически же обгрунтованный минимум должен составлять не менее 8%.

В данный момент на стадии подготовки находятся документы по образованию заказников, как местного, так и национального, значения в семи районах Днепропетровщины. Однако местные органы власти тормозят утверждения документации.

В ходе совещания Юрий Вилкул выразил убеждение, что кризис рано или поздно завершится, а время для защиты нашей окружающей среды будет бесповоротно потеряно.


Ключевые теги: Юрий Вилкул



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.