«Пешек» пустили в расход

  • Дата публикации: 12.05.2010 - 11:43

«Пешек» пустили в расход
Совсем недавно в СМИ активно обсуждалась история задержания 23 апреля сего года оперативниками Донецка днепропетровских милиционеров. Напомним, донецкие менты выдвинули версию, что семеро сотрудников днепропетровского УВД, похитили малоизвестного бизнесмена из Донецка и требовали у его семьи выкуп в размере миллиона гривен. В ответ на обвинения, руководители Днепропетровского ГУМВД утверждали, что сотрудники милиции Днепропетровска отправились в Донецк с целью проверки полученных в результате оперативно-следственных мероприятий информации. Руководство днепропетровцев не только знало, но и санкционировало данную служебную командировку.

Сегодня в Апелляционном суде будет слушаться заявление об изменении меры пресечения для задержанных милиционеров. Заседание будет открытым. На нем будут присутствовать родственники и близкие задержанных. Родители и жены милиционеров до сих пор не могут поверить в случившееся и не понимают, как такое вообще могло произойти. Родственники говорят, что в днепропетровском УМВД их заверили, что их сыновья и мужья были отправлены в служебную командировку с оперативным заданием. Сегодня задержанные находятся в СИЗО. Родственники с нетерпением и надеждой ожидают решения суда и надеются, что их родных выпустят под подписку о не выезде.

Прокуратура Донецкой области обнародовала сведения, что по данному делу проходят еще двое оперативников из Днепропетровска. Но им, каким-то, удалось избежать задержания и сейчас они объявлены в розыск. Родные этих милиционеров в полной панике – ни жены, ни родители не имеют о них никакой информации. К тому же по месту службы разыскиваемых милиционеров, о предъявленных им обвинениях и причинах объявления розыска, ничего внятного сказать не могут.

С момента инцидента Министерство внутренних дел Украины проводит служебное расследование. Результатом этого мероприятия стала тотальная зачистка в рядах днепропетровских силовых структур. Анатолий Могилев нынешний министр внутренних дел откровенно заявил, что считает и задержанных милиционеров и их непосредственное начальство виновными (еще до вынесения приговора). В результате внутреннего расследования уже смещен с занимаемой должности начальник городского УВД Виктор Сабадаш, его зам по оперативным мероприятиям Олег Кабаненко, руководитель днепропетровского уголовного розыска Александр Черняк. В данный момент исполняющим обязанности начальника городского управления ВД является бывший заместитель начальника УВД Владимир Седлецкий.

Пресс-служба днепропетровского ГУМВД на вопросы журналистов и родственников деликатно и весьма расплывчато заявляет, что сотрудники донецкой прокуратуры действуют в рамках служебных полномочий и законодательства. Обвинения задержанным предъявляются с формулировкой «превышение служебных полномочий, вымогательство и похищение людей».

Хочется надеяться, что данный инцидент действительно направлен на выявление в рядах днепропетровской милиции непрофессионалов и вымогателей среди личного состава. А не является частью большой политической «разборки».


Ключевые теги: Днепропетровск, новости, милиция, ОБОП, заложники, захват, оперативно-розыскные мероприятия, арест, следствие



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.