Чего ждать от грядущих выборов мэра Днепропетровска?

  • Дата публикации: 26.05.2010 - 07:56

Чего ждать от грядущих выборов мэра Днепропетровска?
Не смотря на то, что Верховна Рада Украины объявила о том, что выборы в местные головы переносятся неизвестно на сколько, представители партии "регионы" уже несколько раз называли число "31 октября". А в выходные президент Украины Виктор Федорович Янукович, подтвердил эти заявления, сказав, что считает целесообразным проведение выборов мэров и глав органов местного самоуправления в этом году. Он особо подчеркнул, что такое решение принято исключительно на основании Конституции Украины.

В Днепропетровске, как впрочем, и в подавляющем большинстве городов с численностью населения за миллион, наибольшие шансы имеют представители-"регионалы".

Действующий мэр Иван Куличенко определенно собирается выставить свою кандидатуру еще на один срок. И шансы у него довольно приличные. Еще одним плюсом, или подтверждением этому стало явление на последней сессии горсовета Днепропетровска губернатора Александра Викула. Вообще, мэр и губернатор в последнее время живут просто душа в душу. А самой большой неожиданностью нас заседании сессии стало заявление губернатора Александра Викула о том, что из областного бюджета городскому бюджету Днепропетровска будет выделена материальная помощь в размере 30 миллионов гривен. И это при том, что последняя подобная щедрость наблюдалась лет тридцать, а то и более назад. При этом губернатор заявил еще, что не собирается критиковать городские власти, а и впредь станет им помогать.

Кроме того, реальные претенденты на пост мэра Днепропетровска это Игорь Цыркин "Наш дом - Днепропетровск - детище Вадима Ермолаева и Николай Швец - бывший губернатор, имеющий серьезную "Приватовскую" поддержку.
В парламенте идее организовать выборы мэров уже этой осенью довольны далеко не все. В частности, спикер В.Литвин заявил, что считает, что выборы нужно провести 27 марта 2011 года. Ведь именно об этой дате шла речь на утвержденном уже в первом чтении законопроекте, который уже направили на рассмотрение в Конституционный суд. В случае, если у Верховного суда не будет к документу претензий, изменения Верховной радой смогут быть приняты не ранее сентября текущего года. Литвин ответственно заявляет, что если изменения будут внесены только в сентябре нынешнего года, то проведение выборов уже в октябре технически не представляется возможным.

Представители БЮТ вроде бы должны хотеть выборов в местные советы как можно скорее, но с другой стороны, совершенно не понимают, с какой такой радости регионалы вдруг так резко поменяли позиции. Народный депутат от БЮТ Ольга Боднар считает, что Виктор Янукович планирует перенести выборы в местные руководители именно осенью, потому что будет хорошо смотреться после лета, когда многие продукты подешевеют, а коммунальные проблемы с прошлой зимы подзабудутся.


Ключевые теги: выборы, мэр, регионалы, Куличенко, Цыркин, Швец



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.