Результаты исследования Европейского института политической культуры в Днепропетровске

  • Дата публикации: 24.04.2009 - 11:06

Результаты исследования Европейского института политической культуры в Днепропетровске
Результаты исследования Европейского института политической культуры в Днепропетровске представили директор института Александр Булавин и руководитель социологической группы «Взаимодействие» Владимир Коробов.

Около 77 % опрошенных жителей Днепропетровска признались, что финансовое состояние их семей ухудшилось.

Почти у 40 % респондентов, несмотря на стремительно растущие цены, снизилась заработная плата, а 17 % горожан вовсе потеряли работу.

Больше всего беспокоит жителей города рост тарифов ЖКХ – 81 % опрошенных недоволен тарифами и считает их слишком высокими.

Кроме того, качество медицинского обслуживания и качество питьевой воды не устраивает более половины опрошенных – 67 % и 52 % соответственно.

Что касается жизни города, то в первую тройку основных проблем горожане почти единогласно зачисляют дороги, качество жилищно-коммунальных услуг и освещенность улиц.

Лишь 27 % жителей Днепропетровска интересуются местной политикой, а о том, чтобы принимать участие в общественно политических акциях и речи быть не может – такой «подвиг» время от времени совершают лишь 1,4 %. Зато почти половина (49 %) уверенна, что простые граждане не в силах оказывать влияние на местную власть.

Всего 17 % испытывают симпатию к уже известным политическим силам.

60,7 % считает виновниками кризиса в Днепропетровске правительство Украины, 55,1 % возлагает вину на президента страны. Еще 16,7 бросают камень в огород мэра города Ивана Куличенко. Работу мэра оценили «плохо» и «очень плохо» 24 % опрошенных.

Если же представить, что выборы мэра Днепропетровска состоятся на этих выходных, то по результатам исследования наиболее вероятные конкуренты в борьбе за этот пост – Иван Куличенко (35,2 %), Олег Царев (15,8%), Загид Краснов (10,7%) и Виктор Борщевский (5,7%).

Что касается выборов в горсовет, раскладка такова: лидерами электоральных симпатий стали Партия регионов (19 %), Блок Юлии Тимошенко (11,5 %), «Громадська Сила» (10,7 %), Блок Лазаренко (5,5 %), «Самопомощь» (2,4 %) и «Наш дом – Днепропетровск»(1,1%).



По материалам газеты «Громадська сила».


Ключевые теги: Европейский институт политической культуры



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.