Студенты просят стать на защиту их интересов

  • Дата публикации: 29.04.2009 - 10:21

Студенты просят стать на защиту их интересов
Украинские студенты обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко и премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой стать на защиту их интересов и не допустить расширения перечня платных услуг в сфере высшего образования.

Об этом говориться в письме, которое подписали свыше 50 представителей органов студенческого самоуправления, молодежных общественных организаций и студенческих профсоюзов из 17 регионов Украины.

Инициативу Национального студенческого союза поддержали представители Днепропетровского молодежного совета при городском председателе, ГК “Студенческая защита”, Всеукраинского студенческого совета при Министерстве образования и науки Украины, студенческие мэры Запорожья и Луцка, советник главы Херсонской областной государственной администрации. А также обращение подписали около 40 украинских вузов, среди которых студенты Днепропетровского национального университета внутренних дел.

24 апреля на сайте Кабинета Министров Украины было обнародовано постановление КМУ от 14 апреля 2009 года №369 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины". В данном постановлении речь идет о существенном расширении платных услуг, которые могут предоставляться государственными учебными заведениями.

В частности, в перечень платных услуг попали оплата отработки студентами практических, лабораторных и семинарских занятий по дисциплинам, которые были пропущены без уважительных причин; проведение дополнительных индивидуальных занятий; возмещение расходов на изготовление студенческих и ученических билетов, зачетных книжек; предоставление услуг, связанных с подготовкой к защите диссертаций на получение научной степени кандидата или доктора наук и тому подобное.

Кроме самого факта принятия Постановления, студенческие организации возмущены тем, что органами государственной власти с ними не были проведены никакие консультации по этому вопросу.


Ключевые теги: Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко, Кабмин



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.