За взрывы в Днепропетровске ответит государство

  • Дата публикации: 21.09.2012 - 10:52

За взрывы в Днепропетровске ответит государствоВчера Верховная Рада Украины зарегистрировала законопроект о защите граждан, пострадавших от террористических актов в Днепропетровске. Документом предусмотрены различные компенсации и бесплатное предоставление путевок на лечение граждан. Правозащитники на подобный законопроект смотрят скептически и не считают терроризм угрозой для Украины.

Автором законопроекта выступила Екатерина Лукьянова, являющаяся народным депутатом партии Наша Украина – Народная самооборона. Лукьянова предложила защитить пострадавших от терактов граждан не только в Украине, но и за ее пределами.

Размер компенсаций будет зависеть от ущерба, который был причинен украинцам в результате террористических действий. Семьям погибших и получивших ранения I категории предоставляется полная компенсация расходов на курортное лечение, а также выплаты в размере 70% от прожиточного минимума пожизненно. Помимо этого пострадавшие получат скидку в размере 10% на коммунальные услуги и 50% скидки на телефон.

Тем пострадавшим, кому присвоят II категорию, будет гарантировано бесплатное лечение и компенсация в размере 50% прожиточного минимума ежемесячно, а III категории пострадавших помимо бесплатного лечение будут выплачивать 20% прожиточного минимума.

Если документ будет принят, то компенсации распространятся и на тех граждан, которые пострадали от террористических актов ранее, а за последние два года на территории Украины имело место два таких происшествия. Одно случилось 30 сентября в Одессе в ходе перестрелки подразделения «Беркут» с подозреваемыми в заказных убийствах, а второе имело место27 апреля 2012 года в Днепропетровске, где пострадало 34 человека, из которых 10 дети.

Властями Днепропетровска уже были компенсированы расходы на лечение пострадавших и целесообразность новых выплат власти ставят под сомнение. Правозащитники уверены в том, что терроризм в Украине проблемой не является и больше двух десятков пострадавших за все годы здесь не наберется.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.