В Днепропетровске будет издана книга о выдающихся людях Днепропетровщины

  • Дата публикации: 30.03.2009 - 09:57

В Днепропетровске будет издана книга о выдающихся людях ДнепропетровщиныЦель издания с рабочим названием „Деятели государственной власти и самоуправления Днепропетровской области: исторические очерки” – в научно-популярной форме, адаптированной для широкого читателя, представить галерею знаковых деятелей государственной власти и местного самоуправления на поприщах Днепропетровщины раскрыть их вклад в развитие региона на разных этапах исторического продвижения.
27 марта состоялось очередное заседание рабочей группы, в ходе которого согласованы  концепция и рабочий план подготовки книги, состав редколлегии и авторского коллектива, научно-редакционной группы, образец опрашивающего письма по которому будет проводиться опрос, решен целый ряд организационных вопросов.
Сергей Свитленко,  декан исторического факультета ДНУ им. О.Гончара сообщил, что научные работники, архивисты и музееведы, уже активно включились в работу и готовы выехать в архивы Киева, Одессы, Харькова, Москвы и Санкт-Петербурга, для проработки архивных документов. Также Сергей Иванович выразил готовность силами преподавателей и студентов, учителей истории, летом провести экспедиции в сельские районы области с целью поиска документов в районных архивах и народных музеях, записи источников устной истории.
Сегодня необходимо определить круг персоналий для биографической разработки с  тем, чтобы в каждом городе и районе области читатели увидели на страницах издания государственных деятелей своего края.
Свою поддержку  высказала и директор Днепропетровского исторического музея им. Д. Яворницкого Надежда Капустина. Ведь работниками музея уже подготовлено свыше 70 очерков о фигурах государственной власти и местного самоуправления Днепропетровщины.
Юрий Вилкул выразил надежду, что издание такой книги станет лишь первым этапом в написании истории края. Со временем, по мнению председателя областного совета, должны появится книги о каждом районе и городе, исторических и трудовых вехах, жизни и деятельности земляков, которых объединяет патриотизм и весомый вклад в развитие Приднепровья. Возможно, это будет общеобластной социальный проект „Выдающаяся Днепропетровщина”, для реализации которого будут привлечены не только государственные служащие, научные работники или работники музеев, но и каждый житель области.


Ключевые теги: Юрий Вилкул, областной совет, книга



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.