Пресс-конференция руководителя коммунального предприятия Днепропетровского горсовета «Жилсервис-3» Клавдии Крещук

  • Дата публикации: 30.03.2009 - 12:14

Пресс-конференция руководителя коммунального предприятия Днепропетровского горсовета «Жилсервис-3» Клавдии КрещукКП «Жилсервис-3» было создано в 2005 году для обслуживания общежитий, перешедших из собственности различных предприятий в собственность территориальной громады города. Клавдия Крещук возглавила это предприятие в декабре прошлого года.

На балансе «Жилсервиса-3» находится 23 общежития, в которых проживает более 14 тысяч горожан.

По состоянию на 1 марта этого года суммарная задолженность жильцов общежитий по коммунальным платежам составила 1 миллион 672 тысячи гривен, из которых только за электроэнергию — почти 405 тысяч грн. В результате этого «Днепроблэнерго» практически каждую неделю производит отключение за долги то одного общежития, то — другого. Это приводит к тому, что жильцы каждый вторник или среду собираются под зданием облгосадминистрации и требуют включить свет в этих домах.

Само предприятие «Жилсервис-3» задолжало за электроэнергию 105 тыс. грн, но долг полностью реструктуризирован, и график его погашения четко выполняется.

В свою очередь, предприятия, поставляющие такие услуги, желают иметь дело не с каждым жильцом персонально, а с самим предприятием «Жилсервис-3», которое с жильцами разбиралось бы само. В настоящее время предприятие уже выиграло 83 судебных дела, по которым судебными исполнителями принудительно взыскиваются с должников долги. Еще 276 исков на сумму 496 тысяч гривен находятся на рассмотрении в судах.

Сами жильцы общежитий постоянно также пишут жалобы на работу «Жилсервиса-3». В частности, Клавдия Васильевна привела пример жалобы жильцов общежития на ул. Свердлова, 10-Б. Так, сказала Клавдия Васильевна, только за электроэнергию один из жильцов имеет долг более 10 тысяч грн, другой — 4500 грн, третий — 3900 грн, и так далее. Всего — 122762 грн. За отопление жильцы этого дома имеют задолженность в размере 86900 грн, за газ — 17247 грн, за водоснабжение и канализацию — более 200 тысяч. В августе прошлого года 90 тысяч их долгов погасили из городского бюджета, еще 60 тысяч погасил народный депутат, избиравшийся по этому округу. 240 тысяч было выделено из бюджета города на установку электрических счетчиков на каждую комнату общежития. Счетчики установлены, но не подключены из-за задолженности перед «Днепрооблэнерго». Поэтому общее потребление электроэнергии на дом раскидывается по комнатам и, в итоге, на комнату приходится по 400-450 кВт в месяц, сказала Клавдия Крещук. Правда, журналистам стало не совсем понятно, как можно в комнате за месяц «накрутить» такое количество электроэнергии? Даже при том, что новые электронные счетчики учитывают потребление энергии приборами, находящимися в «спящем режиме» Stand-by.

В настоящее время готовится реестр всех желающих и имеющих право приватизировать свою жилплощадь в этих общежитиях. Реестр должен быть готов к 15 апреля. До этого времени жильцы, претендующие на приватизацию комнат, обязаны собрать необходимый пакет документов, который до них уже доведен. И сверить ордера, поскольку изначально ордер мог быть выписан на одно количество жильцов, а теперь там проживает другое их количество: создались семьи, родились дети и т.д. Еще одним условием возможной приватизации является полное отсутствие задолженности на момент рассмотрения вопроса. Однако, все равно вопрос о разрешении приватизации по каждой отдельной комнате или квартире в «малосемейке» будет решаться сессией городского совета, подытожила пресс-конференцию Клавдия Крещук.




Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.