В Днепропетровске протестуют транспортники

  • Дата публикации: 28.05.2009 - 16:12

В Днепропетровске протестуют транспортники
На пресс-конференции в ИА «Время» директор предприятия «Днепропетровский электротранспорт» Василий Капленко сообщил, что изношенность подвижного состава ГКП «Днепропетровский электротранспорт» достигла 80%.

По словам Василия Капленко, предприятие не только не может закупить достаточное количество новых машин, нет средств даже на ремонты старых, что ставит под угрозу безопасность пассажиров. Задолженность предприятия по зарплате достигла трех месяцев, люди увольняются: на сегодня не хватает 130 водителей и 319 кондукторов.

По мнению Василия Капленко, такая ситуация возникла из-за того, что правительство не своевременно и не в полном объеме компенсирует затраты на перевозку льготников. В 2008 году ГКП «Днепропетровский электротранспорт» на перевозку пассажиров льготной категории было потрачено 98 млн. грн, компенсировано только 24 млн. грн. В этом году по предварительным расчетам необходима субвенция в размере 108 млн. грн, в качестве компенсации предусмотрено 33,6 млн. грн. При этом основную сумму субвенции государство планирует перечислить только в IV квартале 2009 г.

Как отмечает Василий Капленко, в подобных условиях вынужден выживать весь городской электротранспорт Украины.

Для привлечения внимания к своим проблемам транспортники обещают продолжить проведение акций протеста по всей стране (первая такая акция прошла 25 мая), а также пытаются добиться встречи с Премьер-министром Украины, — сообщил Василий Капленко.

За январь-апрель трамвайно-троллейбусным парком Днепропетровской области перевезено 70,9 млн. пассажиров, из них две трети — пассажиры, пользующиеся правом льготного проезда.

Источник UGMK.INFO (Днепропетровск)



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.