Днепропетровская облгосадминистрация предоставила Нацагентству проекты по энергосбережению

  • Дата публикации: 02.06.2009 - 14:02

Днепропетровская облгосадминистрация предоставила Нацагентству проекты по энергосбережению
Днепропетровская облгосадминистрация предоставила Национальному агентству экологических инвестиций при Кабинете Министров Украины проекты по энергосбережению на 65 млн евро для финансирования за счет продажи Японии квот на промышленные выбросы в рамках Киотского протокола. Об этом сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Сергеев во время встречи с журналистами.

По словам Виктора Сергеева, проекты прошли согласование в Национальном агентстве экологических инвестиций.

Крупнейший проект по оптимизации систем теплоснабжения, стоимостью 46,4 млн. евро, разработан в Днепродзержинске. Согласно проекту строительство теплонасосной когенерационной станции и использование электроэнергии вместо газа на коммунальном предприятии «Днипродзержинськтепломережа», которое обслуживает 100 тысяч населения левобережной части города.

В частности, предусматривается установка японских тепловых насосов на предприятии, что даст возможность сократить использование природного газа на 8,5 млн куб м, или на 35%.

Кроме того, согласованы такие же проекты для г. Павлоград, где будет проведена реконструкция систем теплоснабжения в двух школах и трех детсадах, и полностью заменено оборудование в Терновке. Готовятся проекты в Новомосковске и Петриковском районе.

Заместитель председателя облгосадминистрации уверен, что эти проекты начнут реализовываться уже в этом году.

«Это серьезный уровень межгосударственных соглашений между Украиной и Японией. Первый транш на 150 млн евро уже поступил в нашу страну. Днепропетровская область первой предоставила проекты для освоения этих средств. - Подчеркнул В. Сергеев. - Благодаря этому мы сможем провести реконструкцию систем отопления ».

В целом реализация этих проектов позволит сократить потребление природного газа на 12 млн. куб м (38,5%, около 24,5 млн. грн.) в год, твердого топлива (угля) 8,5 тыс. тонн (40%, 3, 9 млн. грн.) в год, электроэнергии 10,5 млн.кВт ч (7,8 млн. грн.) в год. Кроме того почти в два раза снизятся выбросы парниковых газов в атмосферу.

Управление прессы и информации облгосадминистрации


Ключевые теги: энергосбережение, облгосадминистрация



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.