БЮТ хочет переименовать Днепропетровск

  • Дата публикации: 02.06.2009 - 14:35

БЮТ хочет переименовать Днепропетровск

Депутаты от БЮТ внесли в Верховную Раду законопроект о переименовании 25 городов к 20-летию независимости Украины. В основу переименования городов и областей положен принцип восстановления исторического названия, если же историческое название тоже не нравится автору проекта, введен принцип соответствия современным реалиям.

Постановление о переименовании некоторых украинских городов зарегистрировано в Верховной Раде 28 апреля и вручено для ознакомления депутатам сегодня. Автор законопроекта – депутат от БЮТ Юрий Гнаткевич.

Например, Днепропетровск предлагают переименовать в "Сичеслав", а соответственно область в "Сичеславскую". Историческое название нашего города - Екатеринослав, почему-то не угодило БЮТовцам.

Если данный закон будет принят, то на Украине появятся города Каменск вместо Днепродзержинска, Бирзула вместо Котовска, Чистяково вместо Тореза, Елисаветград вместо Кировограда. Исчезнут упоминания населенных пунктов, названных в честь деятелей коммунистического режима, - Артема, Кирова, Димитрова, Орджоникидзе, Свердлова, Щорса и ряда других. Не останется городов Красноармейск, Первомайск, Новомосковск превратится в Самар, Кузнецовск в Вираш.

Целью принятия данного постановления, считает Гнаткевич, является упорядочение всей топонимической ситуации в Украине в соответствии с реалиям независимой Украины и украинской национальной идеи с целью «возобновления исторической справедливости и предоставления динамики украинскому национальному возрождению».

Напомним, что ранее член фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Павел Мовчан внес в парламент проект закона о концепции государственной языковой политики, которым предусматривается ответственность за использование на рабочем месте негосударственного языка.


Ключевые теги: БЮТ, переименование, Днепропетровск



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.