10 июня состоится очередная 19-я сессия Днепропетровского областного совета пятого созыва

  • Дата публикации: 09.06.2009 - 15:18

10 июня состоится очередная 19-я сессия Днепропетровского областного совета пятого созыва
10 июня состоится очередная девятнадцатая сессия Днепропетровского областного совета пятого созыва.

Накануне председатель областного совета Юрий Вилкул провел совещание по обсуждению вопросов, которые выносятся на рассмотрение депутатов во время пленарного заседания. В совещании приняли участие заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Антонов, председатели постоянных депутатских комиссий, заместители председателя областного совета, начальники профильных управлений облгосадминистрации.

Открывая совещание, председатель областного совета отметил, что в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году за первые четыре месяца 2009-го объемы производства промышленной продукции составили лишь 62 %. Свыше 85 млн. гривен в мае составила задолженность по выплате заработной платы. Вместе с тем уменьшается количество предприятий должников и наблюдается увеличение среднемесячной заработной платы, в сравнении с началом года. Есть сдвиг и на рынке труда – удалось достичь сокращения безработных с 59,2 тысяч лиц до 53 тысяч лиц, а уровня безработицы с 2,9% до 2,6%.

Относительно бюджетных вопросов Юрий Вилкул заметил, что область обеспечивает наибольший темп прироста доходов общего фонда Государственного бюджета среди всех регионов Украины. Вместе с тем, на сегодня у 80% бюджетов городов и районов возникла угрожающая ситуация по необеспеченности социально защищенных расходов, в первую очередь по выплате заработной платы и энергоносителей работникам бюджетных учреждений. По расчетам финансистов, на сегодня, необеспеченность по заработной плате составляет свыше 32 млн. гривен, а по энергоносителям свыше 54 млн.гривен. По состоянию на 01.06.2009 бюджетами городов и районов получено краткосрочных займов около 72 млн. гривен.

Поэтому, по словам руководителя области основные вопросы девятнадцятой сессии областного совета - бюджетные.

В частности, депутаты планируют утвердить отчеты о выполнении областного бюджета за 2008 год и за первый квартал 2009 года.
Как доложил начальник главного финансового управления облгосадминистрации Станислав Молоков, прошлогодний бюджет выполнен в сумме 3 527 591,0 тыс. грн. – по доходам и в сумме 3 595 299,5 тис.грн. – по расходам. Что касается выполнения областного бюджета за первые три месяца текущего года, его выполнения, составляет 788 878,0 тис.грн. – по доходам и 719 366,7 тис.грн. – по расходам.
Особенное внимание участников совещания было сосредоточено на обсуждении проекта решения о внесении изменений в областной бюджет на текущий год. Депутаты внесли в него ряд принципиальных изменений и дополнений.

Председатель областного совета поручил председателям депутатских комиссий и начальникам профильных управлений облгосадминистрации внимательно отработать все предложения и замечание к проектам решений с тем, чтобы на сессии утвердить их компромиссные варианты.

По словам Юрия Вилкула, нынешний областной бюджет является очень напряженным. Бюджетных средств на развитие региона катастрофически не хватает. Поэтому распределять их нужно взвешенно и ответственно, чтобы в конце года они не возвращались неиспользованными.


Отдел по вопросам связей с общественностью и прессой Днепропетровского областного совета


Ключевые теги: Днепропетровский облсовет, Юрий Вилкул, сессия



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.