Открытый чемпионат Днепропетровска по спортивному ориентированию

  • Дата публикации: 04.04.2009 - 10:08

ориентированиеСоревнования по спортивному ориентированию в Днепропетровске проводятся с 1973 года. Стать участником чемпионата может любой желающий.
В этом году по предварительным заявкам в нем примут участие более четырехсот человек без  возрастного ограничения. Самому старшему из участников исполнилось уже 76 лет, а самому молодому участнику – всего 5, который выйдет на старт со своей мамой.
В чемпионате по спортивному ориентированию также примут участие мастера спорта, мастера спорта международного класса, члены сборной Украины, чемпионы Европы и призеры чемпионата мира.
Открытый чемпионат Днепропетровска по спортивному ориентированию „ Приз открытия сезона” является отборочным стартом в состав сборной области. Через месяц в Крыму состоится  чемпионат Украины по спортивному ориентированию, участие в котором возьмет и сборная Днепропетровска.
Суть спортивного ориентирования заключается в беге с картой и компасом по пересеченной лесистой местности через заданные точки на карте (это контрольные пункты) в определенной последовательности. Причем путь движения от одного контрольного пункта к другому каждый спортсмен выбирает себе сам.  Спортивная карта – подробная топографическая карта (в 1 сантиметре – от 50 до 150 метров), условные знаки которой регламентированы Международной Федерацией спортивного ориентирования. Контрольные пункты на спортивной карте обозначены красными окружностями диаметром 5,5 мм, в центре которых определенный топографический объект. На местности этот объект оборудован красно-белой призмой со средствами отметки (компостер, карандаш и т.п.).  У разных контрольных пунктов средства отметки отличаются. С их помощью спортсмен отмечается в контрольной карточке, подтверждая прохождение контрольного пункта. После финиша контрольные карточки проверяются судьями. При правильности отметок, выигрывает тот спортсмен, чье время прохождения дистанции окажется меньшим. Спорт физически тяжелый, но интересный, интеллектуальный. Его еще называют игрой в шахматы на бегу.


Ключевые теги: Чемпионат по спортивному ориентированию



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.